Эврика!)

Я оч давно хотел узнать, как соотношение статов влияет на крит, блок, поглощение... С персами и вечно разными статами это высчитывать пипец муторно, вот руки и не доходили.

А сегодня допер, что перс-то оком смерти бьет сам по себе)
А свои статы мне известны. Скажем, зная интуицию и стойкость - можно смотреть, сколько раз око стукнуло и сколько из этих ударов ушли в блок. Главное условие, чтобы у перса не было бонуса блока в таком случае, чтобы считать блоки чисто от стойкости.

План в том, чтобы собрать статистику, подогнать под полученные цифры какую-нибудь формулу и смотреть, сходится ли она со статистикой при друих статах.

Первые данные:

1143 стойкости /// 486 интуиции.

Записывал каждую сотню ударов и посчитал в сумме 1000 пока:

Кол-во блоков в каждой сотне: 12 // 15 // 18 // 14 // 17 // 10 // 20 // 14 // 14 // 22

Выходит в среднем 156 блоков из 1000.

А (2х1143) / ( 3x486) = 1.56
__________

1000 конечно пока еще не так много, буду и дальше бить и считать) Но еще несколько сотен ударов посмотрел, снимая часть шмоток и бижи - данные вроде сходятся под формулу.

Так чего это я... мож будут другие предложения формул под данные числа?

(или сам буду периодически обновлять инфу в топике и убеждаться в её правильности или окажется неверной - предложу другую. Пока записал что имеется.)



15 / 11 / 2018

1) Продолжил проверку берсом.
     Интуиции 1340
     Стойкости 744

(744 х 2) / (1340 x 3) = 0.37014

Формула предсказывает в среднем 3.7 блока из 100 ударов.

Собрал такую статистику. Блоки в каждой сотне из:

     Первой тысячи ударов: 4 // 3 // 8 // 4 // 2 // 2 // 2 // 3 // 4 // 4 (среднее 3.6)
     Второй тысячи ударов: 1 // 5 // 2 // 5 // 4 // 2 // 7 // 2 // 4 // 8 (среднее 4)

Среднее в целом: (3.6 + 4) / 2 = 3.8

Для справки: При малейшем подозрении, что недоглядел, сбился или просчитался - начинал заново считать.



2) Снова взял пала, снял регалии и максимально снизил инту, чтобы добиться разных соотношений статов. Бонус блока по прежнему отсутствует у пала.
     Интуиции 222
     Стойкости 1233

Формулой предсказывается: 1233х2 / 222х3 = 3.7027
В среднем должно быть 37 блоков из ста ударов.

Набрал статистику из 800 ударов (блоки в каждой сотне): 38 // 33 // 32 // 28 // 35 // 41 // 31 // 43

Среднее: 35.125

Как-нибудь после шааб может добью еще несколько тысяч с разными статами для точности...
Но результаты мне уже сильно нравятся) Кажется это и есть оно...

________________________

01.08.2019

Зеленый пал + Легендарный герб Рыцаря-Дракона, Легендарный кодекс Рыцаря-Дракона, Молот Стража Империи

Стойкость - 1211 ... Инту - 257 ... Воля - 684 ... Сила - 2921 ... ХП - 3754 (без бонусов)

Бонус блока 10.8%

34 // 40 // 33 // 32 // 40 // 44 // 40 // 34 // 33 // 38 - блоки на тысячу ударов (каждая сотня). Среднее: 36.8%

37 // 41 // 35 // 47 // 41 // 39 // 37 // 41 // 42 // 37 - вторая тысяча. Среднее: 39.7%

Абсолютно такой же расклад, но без регалий.

55 // 39 // 41 // 43 // 41 // 42 // 42 // 37 // 35 // 35 - Среднее 41%

35 // 25 // 41 // 32 // 33 // 36 // 42 // 41 // 45 // 34 - Среднее 36.4%

Убедился, что красные регальки в принципе не влияют на статистику,
можно получить среднее от 4000 ударов: 38.475

Стойкости 1211, инты 257...

1211 х 20 / 257 х 3 = 31.413...

Предполагается, что бонус блока не просто плюсуется поверх блоков от стойкости, а одно перекрывает другое. Бонус блока 10.8, а блоков от стойкости должно быть 31.413.
Чтобы учесть их пересечение, надо будет вычесть из бонуса - блоки от стойкости: 10.8 х (1 - 0.31413) = 7.4. Плюс блоки от стойкости 31.41 = 38.81%

Учитывая скачки в статистиках каждой тысячи, +/-0.4% блоков - допустимая погрешность.
__________________________

Всё оставил также, Превосходная серьга сдерживания заменил на Великолепная серьга самообладания

Стойкость - 1204 ---- Инту - 257 ---- Воля 677.... Бонус блока 0.8%

37 // 34 // 38 // 35 // 30 // 31 // 30 // 29 // 28 // 36 - Среднее 32.8%

29 // 35 // 28 // 31 // 27 // 34 // 32 // 27 // 25 // 29 - Среднее 29.7%

31 // 34 // 30 // 28 // 30 // 30 // 39 // 31 // 30 // 37 - Среднее 32%

Среднее от 3000 = 31.5%

Ожидаемое по формуле: 31.78%

Hit Counter
  • Страницы:
  • 1
  • 2
Комментарии
вызываю как и просил)
А не проще спросить? :) А потом просто подогнать под формулу свои данные, типо сам к ней дошел? :)
Эрос, Не говорят
В целом похоже на правду.Паладин без штурвала и ответного удара блочит примерно 30% ударов ведьмака.Как раз 15-20% + бонус.
Тут нужно сначала понять влияет ли на шанс блока соотношение статов в процентах,или же в фактических значиях.Предлагаю провести такой же тест,но на маленьких статах,скажем 50 интуиции и 125 стойкости.Стойкости по прежнему в 2,5 раз больше,но фактическая разница намного меньше.
Defensor De Deus, Ну, моего 90-го берса иногда блочил 6 лвл моб... значит или там всё считается в процентах, или у мобов есть какой-то бонус блока (что скорее всего вряд ли). Я и про бонус блока мобов спросил у одменов, не сказали))

С 50 и 125 не получится, у голого перса по 207 статов) Но идею принял, посмотрю 207 и 486
.
OPTlMUS PRIME, Сложно сказать.На арене съедаешь еду которая даёт всего 40 статов и уже без всяких измерений видно что перс начал чаще критовать/блочить/поглощать.
При этом даже сражаясь с персом на 20 уровней ниже себя всё равно снести его вместе с конём за два удара не получится,хотя разница там намного больше.
Так же замечено,что на мелких уровнях независимо от класса и криты и блоки срабатывают очень редко.
Склоняюсь к тому,что влияние идёт всё же в фактических статах,но с понижающейся эффективностью.Разница в 100 статов даст 10% шанс на блок,а 1к статов всего 15.
Это чисто пример.Я не знаю настоящей формулы.
Defensor De Deus, В идеале нужен финальный тест под полным кастом, чтобы убедиться, что всё привязано к чистым статам и колчество каста не влияет))
Удалено владельцем
10к раундов муторно очень) но результат того стоит, так держать
я по поводу архипелага тебе добавлю потом
Удалено владельцем
Defensor De Deus, Сейчас посмотрел 100 ударов с 207 интой и 482 стойкостью... вышло 17 блоков. Сотни пока мало, еще посмотрю - но по крайней мере пока не выбивается из общей картины)
Удалено владельцем
OPTlMUS PRIME, Нужны ещё более низкие статы.50 и 120 будет нормально,правда на 90-м уровне это провернуть уже не получится,у перса статы будут больше даже у голого.Нужно на мелком пробовать.
OPTlMUS PRIME,
У меня по ощущениям еще такая мысль возникла, что для каждого уровня есть свой минимум статов (на море, к примеру, если репы не по уровню, усилок же слабее выходит?), так и тут, если статы меньше, чем должны быть на уровень (скорее всего и с учетом фиол бижи за героизм), то крит/блок/поглощение работает как-бы с пониженным коэффициентом.
Ну просто ничем иным я не могу объяснить, почему некоторые персы критуют по 5-6 раз подряд, или блокируют также. Встречал несколько палов, например, которых тупо не мог пробить (берс у меня вроде не совсем нубас :))
Подкинул еще статистики) Кажется формула работает... Но я подумаю, как её опровергнуть)


БРЕД ШОУ ГО ВОНинтересно, а кто гарантирует, что Оптя напишет на форум реальные результаты тестов, которым можно доверять.

Как миниум то, что ему нет смысла для сиюминутного типа-хайпа постить выдуманные данные) Кто не верит - я им не запрещаю просто взять и на эссках-знаках посчитать тыщу ударов и убедиться. Каждый день люди бьют эсски-знаки... всего лишь нужно параллельно сидеть и считать))

Defensor De Deus, на 41 лвл мульте еще посмотрю как-нибудь. Но вместо сильно низких статов можно просто увеличить кол-во ударов и этим увеличить точность...

Римембер, Тогда по идее 6-7 лвл моб должен разрывать 90 лвл перса... А на море насколько знаю, репы вообще мимо. Берутся текущие статы - что есть сейчас и тупо домножаются на установленный коэфф для каждого уровня (или ур группы, не знаю)
Удалено владельцем
Хватает же у кого-то терпения...
OPTlMUS PRIME, Ну хорошо,с блоками разобрались.Похоже действительно зависит от соотношения статов,а не фактической разницы.Но вот возникает ещё один вопрос-всегда было интересно,снижает ли воля только вероятность крита,или же пробивание блока тоже понижается?На самом стате написано,что воля именно подавляет интуицию,а не защищает от критов.
Предлагаю провести тест с таким же соотношением статов интуиция/стойкость,но большей волей для проверки этого.

Так же интересен принцип работы воли.С блоками и критами то всё понятно,либо сработало,либо не сработало.А воля может сработать на 75,50,25% или же не сработать вовсе.Я понимаю,что при условных 15% воли оно будет срабатывать так,чтобы урон снижался в среднем на 15%,но хотелось бы более точный механизм.
  • Страницы:
  • 1
  • 2
Для того чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью.