Как работает рандом...

[написано плохо, надо переписать]

Делал тыкалку для себя, на самом деле. Чтобы лучше понять, как работают случайные события. Раз такая пьянка, решил заодно и на форум кинуть, потому что могу)

Часто встречаются разные вариации вопросов из серии "Мои черные орбы не дезят, а зеленый нуб синими носферату дезит через раз". Вот можно кидать эту ссылку в таких случаях.

Чтобы не путать понятия... Рандом = синоним Случайности. Случайным можно считать любое событие, которое достаточно сложное, чтобы его нельзя было предсказать. Скажем, в момент подбрасывания монетки если знать все начальные условия - расстояние от пола, угол наклона, начальную скорость, твердость поверхности и еще дофига разных факторов, можно заранее предсказать, на какую сторону упадет монетка. Но это всё еще достаточно сложно сделать, поэтому можно договориться, что выпадение монетки на какую-то сторону - рандомное событие (хоть оно и не является абсолютно случайным, а всё же зависит от начальных условий).

Если много-много раз подбросить монетку... хоть событие и случайное, но можно заметить определенную закономерность. Если прям на бумажке записывать каждое выпадение "орла", посчитать сколько раз он выпал и разделить количество орлов на общее количество попыток... тогда будем получать определенное число. Причем, чем больше было попыток, тем больше число будет приближаться к 0.50 (50%). Ну вот можно взять это число и назвать его словом "Вероятность" (Шанс), которое описывает, насколько ожидаемо данное событие.

Поэтому, если спрашивают вероятность срабатывания чего либо - не уместно отвечать "Рандом". Оно-то рандомное, но имеет определенную вероятность - ожидаемую частоту срабатывания. Скажем, "Вероятность - 30%" не означает, что прям 1 раз сработает, 2 раза не сработает - и пойдет всегда по такому сценарию. На деле, может 10 раз подряд сработать, 10 раз подряд не сработать. Но если сделать очень много попыток и разделить колчество срабатываний на общее количество попыток - выйдет число, близкое к 30%.

Собстно, внизу сделано что-то, похожее на здание с 10х10 = 100 окнами. Вводите интересующую вероятность, кликаете на здание - включается свет в случайных комнатах))

[Сбрасывается автоматически, при вводе процента]

Включилось:
0


Кол-во попыток =
0

Средний % срабатывания =
0




Можно немного тыкать с вероятностью 30% и убедиться, что "отражает всё подряд" или "у меня 30% отражалки и ни разу не сработало из 10 ударов" - не такое уж редкое явление (учитывая, что каждая новая строчка (этаж) - продолжение предыдущего).

Особый интерес в случае с 50%. Кажется, что оно должно срабатывать через раз, а на деле - чуть ли не в каждой сотне можно встретить серии 6-7 срабатываний подряд. Помимо данной кликалки, даже через мысленный эксперимент можно убедиться, что это не такое уж удивительное явление.

Берем 200 человек, каждому выдаем по монетке и просим подбросить. Кому с первого раза выпал орел - остается. Остальные уходят. После первой попытки, останется примерно 100 человек. Попросим повторить попытку - снова примерно половина останется, которая уже 2 раза подряд получила орла. Третий круг - осталось 25 человек, четвертый круг - 15 человек, пятый круг - 6 человек, 6-й круг - 4, седьмой круг - 2, восьмой круг - 1. Вот так легко из 200 человек нашли кого-то, кто 8 раз подряд получил орла. Невероятно? Ан-нет)) А теперь можно перенести это дело на удары, где шанс повесить какую-нибудь рваную рану = 50%. Если из нескольких сотен ударов встречается какой-то отрезок, где оно 7-8 раз подряд не срабатывает - не такое уж редкое явление. Но точно также будут и отрезки, где оно сработало несколько раз подряд.

Другой момент: тыкая на квадратики, быстро можно убедиться, что в рамках сотни попыток, зачастую получаются результаты с достаточно сильным отклонением от ожидаемого числа. Поэтому если какая-то ведьма отразила 8 травилок огня подряд, это не значит что он включил читы или подкрутил что-то. Называется "тупо везет". И ваши 10-20 ударов - вообще ни о чем для статистики. На таких малых отрезках вообще всё что угодно могло случиться.

Ну и к слову... это "отразил 8 раз подряд", зачастую вовсе и не "подряд". А просто ударивший ожидал, что перс будет пробивать 30% отражалку в среднем 2 раза из 3-х ударов, а увидев 4 отражалки, 2 успешных удара, еще 3 отражения - и не заметил, что 2 раза всё же успешно ударил, а записалось в памяти "отражает всё подряд". В среднем-то 30% отражалка и должна работать 1 раз из 3-х, но никто не будет бить об отражалки и собирать статистику из 1000 ударов.



  

Счетчик просмотров:


  • Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
Комментарии
OPTlMUS PRIME, Мнения разделились по поводу полезности данного топика - это вполне наглядно и очевидно показано в голосовании.

Если Вы считаете, что % блока зависит только от статов Вашего перса - это Ваше мнение. Даже можете пытаться его доказать наглядно. Зафиксируйте результат в данном топике, плиз, чтобы потом было о чем говорить.

Когда мой персонаж будет одного уровня с Вашим - проведем несколько боев. даже можно сотню, скажем.

Вы зафиксируете свои статы, а я буду свои менять сообразно моему пониманию факторов влияния. И просто проверим состоятельность Ваших данных и доказательств на примере количества Ваших блоков в разных боях с моим персонажем.

Бои запишем, чтобы избежать подтасовки данных со стороны участников.

Такая идея Вас устраивает?
мой ответикЕсли Вы считаете, что % блока зависит только от статов Вашего перса - это Ваше мнение.


Никогда такого не говорил... То, что влияет интуиция ударившего и стойкость (+бонус блока) цели, по которой бьют - и так понятно. Вопрос лишь в том, по какой формуле))
OPTlMUS PRIME, не важно - предлагаю долго не обсуждать. Просто зафиксируйте конкретный результат своих изысканий, а потом проверим его на практике под запись.

Стабильные бонусы блока моего перса я Вам предоставлю перед началом предлагаемых боев в виде скринов. (хотя мне вот не понятно, зачем Вам бонусы блока цели, если считаем Ваши блоки). На мой взгляд блоки каждого из участников боя независимы от блоков соперника.

Заниматься пояснением принципа организации того, что Вы называете "формулой", в данном конкретном случае бессмысленно. Проще и быстрее - показать на практике.
https://drako.ru/game/event.php?id=5e99e7a8-2fe0-0a02-efa9-236a2d29368a Давай ты найдёшь в этом и 7-ми идентичных боях в разные дни и в разное время балланс. Ну А потом поговорим о рандоме.
Не могу найти рандом на очереди руини море ....за день я 9 раз вставал в очередь руини .!..ниразу непопал то я 23 то 11 то 6 оказался. Ну провал а через 45 мин перезашел так руин вовсе небыло только ?
старшие дрались ....вот думаю что рандом или вовсе небыло ничего? Возможно есть топик все о очередях
Discipler, .Те кто её изучал могли б написать формулу и вероятность выпадение трефовой тройки из трёх сданных карт в пяти раздачах.
Да запросто. трефовая тройка в колоде одна, но в раздаче 3 карты, значит утраиваем вероятность выпадения и делим 3 на число карт в колоде (например 52) = 0,0597, это вероятность выпадения в одной раздаче. Вероятность выпадения во второй раздаче считается как (1-0,0597)*3/49= 0,0576, в третьей раздаче (1-0,0597)(1-0,0597)*3/46 = 0,0578 и так далее считаем до пятим раздач, потом складываем все вероятности выпадения в каждой раздаче получаем примерно 0,2889. это примерно 29%.

Вероятность выпадения тройки треф из колоды рассчитать проще, чем вероятность срабатывания орбов, потому что у вас все раздачи из одной колоды, а при расчете вероятности срабатывания орба каждый бой, каждый удар - это новое событие.
Такая же ситуация с рандомом. Вероятность сработки чего бы то ни было в разных ударах это вероятность происхождения независимых событий, рассчитывая их, программа перемножает десятичные дроби, и поскольку априоре все цифры меньше единицы, то их перемножение дает еще меньший результат. Учитывая, что каждый игровой день, каждый бой, каждый удар - это все независимые события, то вероятность случайного срабатывания составляет примерно 0,0001. Тут как повезет))
Это схема расчета, если в программу заложены расчеты согласно теории вероятности, но опыт моей игры показывает, что это не так))
Если не вливать, то сплошная лотерея с малой долей вероятности появления желаемого события тут во всем. Вы еще не поняли это господа?
Если влить, то фортуна на какое-то время поворачивается к тебе лицом, мелочь, а приятно
рендом не работает никак и если бы не лез твой друг админ было бы все прекрасно никто не писала ничего но вот дожила нуб на мостах вед положил как последнию прости господи уж извини оптя кроме как гадость от твоего царька никак не воспринимается хотя бы потому что даже не соизволил ответить как такое возможно
  • Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
Для того чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью.