Что лучше в бою - валорский полуторник или садарская вайра?

Пожалуй, самое первое, что выделяет любого неопытного воина, неважно валорца или садара, среди остальной трактирной публики – так это неумное желание поспорить на тему того, чья армия сильнее – Садара или Валора. В ход идут самые разные сравнения: качество брони и вооружения пехоты и конницы, предпочитаемая тактика, мощь и скорострельность осадных орудий, особые умения боевых алхимиков и магов. Ясное дело, что споры эти могут продолжаться бесконечно долго и обычно кончаются лишь к утру да и то только потому, что участники устают спорить, ничуть не меняя при этом своего первоначального мнения.

Один из самых частых споров, который разгорается в трактирах Тарта с легкой подачи новобранцев касается знаковых для Валора и Садара видов оружия, изображенных на гербах империй: валорского полуторного меча и садарской двуручной секиры вайры.
Какое оружие лучше в бою, если допустить, что обладающие им воины-пехотинцы имеют одинаковую комплекцию и рост, сходный тип брони и примерно соответствуют друг другу по уровню боевого искусства? Порой даже более опытные и мудрые воины не могу удержаться и встревают в обсуждение, перебивая друг друга и в гневе стуча по столам тяжелыми кружками.

А у вас какое мнение на этот счет? Поспорим? Только давайте аргументировать свое мнение. Истории из собственного боевого опыта, кстати, тоже приветствуются.
Комментарии
Интересует фраза:
Истории из собственного боевого опыта, кстати, тоже приветствуются.
Это имеется ввиду в реальной жизни, кто держался за оружие? Просто интересно.

Полуторный меч - вес меча распределяется на весь клинок от рукояти до острия - это удобность и дает возможность менять технику боя. Бить тяжелыми ударами, держась обеими руками, а затем резким широкими и при этом быстрыми взмахами одной рукой. Из-за возможности использовать разные стили, дает универсальность - как в битве против быстрых врагов, так и против крупных. Большее разнообразие ударов - рубить, плашмя, колоть, ударить рукояткой и т.д(можно и убить противника, можно и просто оглушить).
Двуручная секира - вес меча сосредоточен возле навершия - осложняет возможность держать его одной рукой. Тяжелые удары. Если попадешь - нанесешь огромный урон, но при этом надо попасть. Если цель скраг или другой достаточно быстрый соперник, он вполне может увернутся от удара. Малое разнообразие ударов - ударить древком или навершием рубить/плашмя(вообщем, тоже можно, как убить, так и оглушить).

П.С. Полуторник лучше
Исходя из предоставленных Хрюргом данным, истории оружия а также изображения оружия в описании фракций.

Меч однозначно дает больше вариантов техники использования. Согласно истории, лезвие меча является более поздним изобретением человечества, нежели лезвие топора (клин). Техника владения мечом более сложна, правда для фехтования меч малопригоден. Меч - оружие более состоятельного класса. Для простого люда, топор, секира - является так же и рабочим инструментом. Садарская двуручная секира, её скорей надо назвать - двусторонней, пригодна лишь для рубящих ударов, в отличии от меча, которым можно применять колющие атаки. При равных силе, выносливости и подвижности воин с мечом имеет преимущество, которое перекроет с лихвой увеличенную силу удара бойца с двусторонней секирой.
По рисунку фракций - меч более похож на двуручник, а секира напоминает минойский - лабрис. Оба этих оружия - малопригодны для широкого использования в долгоиграющих боевых действиях. Оружие "на показ" турнирно - церемониальное, "опытные и мудрые воины" лишь смеются негромко в кулак услышав спор на данную тему.

ИМХО
Боево́й топо́р(Секира,лишь одна из разновидностей) — разновидность топора, предназначенная для поражения живой силы. Является многофункциональным ударно-рубящим оружием. Отличительной особенностью боевого топора является небольшой вес лезвия (около 0,5 кг) и длинное топорище (от 50 см). Боевые топоры были одноручными и двуручными, односторонними и двусторонними. Для односторонних боевых топоров характерно изогнутое топорище, обух вынесен за рукоять и выполняет роль противовеса. У двусторонних боевых топоров топорище прямое, роль противовеса выполняет вторая сторона. Применялся боевой топор как для ближнего боя, так и для метания. Если для пеших воинов топор зачастую являлся основным оружием, то для всадников он был вспомогательным. Малая площадь поражения компенсировалась достаточно небольшим весом и значительной пробивной силой (в эпоху Позднего Средневековья применялся против латников и боевых коней). На базе боевого топора возникли следующие виды оружия: бердыш, алебарда, поллэкс. Боевой топор получил распространение во всем мире, и в разных регионах появились различные модификации боевых топоров.

На мой взгляд,умелый воин с топором-конец всему живому
Для того чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью.