Гайд для начинающего координатора клановой войны.

Уже не раз и не два меня просили поделится нюансами ведения вара, скинуть гайд для ребят свой и т д.. Долго и обьемно каждому всё это обьяснять, да и секретами делится особо не хотелось) Но сейчас практически не играю, да и вряд ли буду, поэтому решил написать гайдик для ведения вара, полный, скажем так, со взглядом на ивент со стороны коорда, со всеми замутками и нюансами. Взгляд чисто мой субьективный, основанный исключительно на собственном опыте, пробах и ошибках. Сразу отмечу, топик не для всех, узкой направленности, и много текста, так что кому не актуально, тратить время настоятельно не рекомендую. Просили подробно, поэтому получилось довольно развернуто)) Писал для библиотеки, но пусть повисит немного, кому что непонятно, спрашивайте, обьясню, так же может кто захочет своими секретами поделится, не стесняйтесь)

Итак, начнем. Оговорюсь сразу, описанная здесь модель проведения вара разработана в первую очередь для клана с онлайном от 21-22 человека (оптимально 26-27) против кланов, сильнейших либо сопостовимых по силе и онлайну, и ориентированна исключительно на победу по очкам, не делая упор на геру соклан и на максимально возможный урон. Для варов с более слабым противником, либо исключительно для кача геры воевать нужно несколько по другому, но если научитесь играть на победу и тактически грамотно, с глубоким понимаеним механики вара, то подстроится под другие цели и скорректировать тактику вам не составит труда.

Для ведения вара по этой методе вам понадобится:
1 Знание классов персов ваших соклан. Обьяснять думаю не надо почему - когда вас просят прислать берса, лучше прислать берса, или на крайняк класс аналогичный противнику. От какого то процента ошибок никто не застрахован, но в общем и целом в бою это очень помогает) Ну ладно, это и так все знают, идём дальше.
2 Хороший гайд для соклан, и знание ребятами на зубок оного гайда. Долбите в приват, особенно новичков, чтоб ознакомились, плюсовали и т д. Практика показывает, что многие крайне не охотно валазят на клановый форум, и еще более неохотно читают, что там написано.
3 Коорд несунов со своей командой. Обязательно. Я знаю что многие коорды ведут вар вообще без несунов и сами гоняют бойцов, кто под рукой обновлять шахты. Ну дело каждого, как рулить, но в данной модели коорду несунов отведено ключевое место, чуть позже увидите почему. Толковый, головастый коорд несунов даст вам огромное преимущество и поможет вытянуть вар, изначально казавшийся безнадежным, если вы с ним в паре всё сделаете грамотно. Поэтому уделите большое внимание выбору вашего помощника и его обучению, с хорошим онлайном, чтоб это было не на разок, а рулили вы постоянно.. Лучше пару таких человек, чтоб была замена на случай отсутствия.
4 Крепкие нервы и богатый словарный запас нецензурной лексики) Ни в коем случае не для кланчата, исключительно для мысленной или словесной разрядки. Поверьте, хорошие нервы вам пригодятся, потому что людям свойственно косячить, игре лагать, а интернету пропадать. Поэтому заранее будьте готовы, что будет хватать моментов, когда ваши задумки будут не реализовываться совсем не по вашей вине. В кланчате вы должны быть жестким, собранным и спокойным, ваше эмоциональное состояние, психи и неуверенность легко передается сокланам, да и вам это совсем не поможет. Не поддавайтесь на провокации, не отвлекайтесь на обьяснение или споры с недовольными, жестко пресекайте флуд. Всё это со временем будет все реже, но периодически случается всегда. Все разборки после вара.

Дальше приведу пример своего гайда для соклан. Там описываем правила поведения для соклан, и тот минимум тактических моментов, которые они должны знать и выполнять. Подстраивайте под себя, редактируйте, придумывайте свой с нуля. Рекомендую только писать там только то, что нужно знать сокланам, по возможности максимально кратко и по существу, без лишних обьяснений и ненужных фактов.

              Гайд

   Начну с культуры и правила поведения на варах.
Правило №1. Наша главная проблема НЕ ФЛУДИМ В КЛАНЧАТЕ. За флуд считаю в том числе ваше "свободен"(!!! это особо), "отбил кносс", "поставил храм", поздравлявшки с апами и прочее. В КЛАНЧАТЕ Я ХОЧУ ВИДЕТЬ ТОЛЬКО ВАШУ ПРОСЬБУ О ПОМОЩИ С УКАЗАНИЕМ ЛОКИ И НУЖНОГО КЛАССА И ЗНАЧЕК "+" ЧТО ВЫ ПРИНЯЛИ МОЮ КОМАНДУ. Это всё можно, и даже лучше мне в приват.
Всё остальное я вижу сам.
Правило №2 НИКАКОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Все действия только по моей команде и всё. Никаких самовольных прыжков в чужие бои (!!!) и прочего. За это реально будут потом очень серьезные разговоры.
Правило №3 ВСЕ СВОБОДНЫЕ СТОЯТ В ЧЕРТОГЕ. Тут вроде всё понятно. Если надо отойти, меня предупреждать не обязательно, просто уйдите в инст например.
Правило №4 ВСЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ТЕЛЕПОРТОМ. Касается всех. Исключение- когда несуны тащат крисы.
Правило №5 ПОКРОВЫ ПОКУПАЕМ ПЕРЕД ВАРОМ. Это правило обьясняется нашей стратегией на начало вара, которую я опишу ниже. Я вижу кто бежит в храм на первых минутах, тоже будет разговор, если замечу. Обкаст тоже закупается загодя, не пригодится - заюзаете позже.
Правило №6 КОМАНДУ КООРДА ВЫПОЛНЯЕМ НЕМЕДЛЕННО, В ТЕКУЩИЕ БОИ ПРЫГАЕМ ЧЕРЕЗ МЕНЮ КАРТЫ. Исключение - если вы атачите шахту или если играете с планшета. Тогда телепортом на нужную локу и в бой. Проблема большая, много шахт теряем изза нерасторопности. Стоите в чертоге - в бою вы должны оказаться в идеале максимум за 15 секунд после получения команды. Сильные берсы сносят шахту за 20 секунд порой.
Правило №7 НА НАЧАЛО ВАРА ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ СЕРЫХ КОПАТЕЛЕЙ. До вара их купить нельзя, поэтому во время вара следите чтоб запас был. Понимаю что у новичков этого может не быть, закупитесь на варе на будущее, это важный нюанс, особенно вначале вара, там доли секунды решают, кто быстрее раба ткнет.
Правило №8 ЕСЛИ ВЫ ЗАКОНЧИЛИ БОЙ И ПОБЕДИЛИ - ПРОВЕРЬТЕ ШАХТУ НА ЭТОЙ ЛОКЕ И ТКНИТЕ СТАРАТЕЛЯ, ЕСЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО. Бывают часто ситуации, что бой идет, а шахта закончила работу. Если вы ее защищали и победили, то она останется нейтральной. Многие это не делают, в итоге на эту пустую шахту после вашей победы приходит противник и ставит своего работника. Ваша победа по сути бесполезна оказалась изза расхлябанности. Это важно - победили и закончили бой, попробуйте поставить старателя на этой локе.
Правило №9 ЕСЛИ С ВАМИ НА КОНТАКТ ВЫШЕЛ КООРД НЕСУНОВ КОГДА ВЫ В БОЮ, И ЧТОТО ОТ ВАС ХОЧЕТ, СОТРУДНИЧАЙТЕ С НИМ. Он как правило будет просить информацию, касательно предположительного времени окончания боя, и просить предупредить его за минуту там и т д. Сотрудничайте в общем.
Правило №10 EСЛИ НА ВАС НАПАЛИ НА ЛОКЕ И ВЫ НЕ НЕСЕТЕ КРИСЫ - СРАЗУ СЛИВ. Никаких замесов, это бесполезные для нас бои, вы нужны на шахтах. Вообще, если вы выполняете правило №4 то у вас таких ситуаций не должно быть априори, но мало ли..
Правило №11 ВСЕГДА ИМЕЙТЕ ПРИ СЕБЕ КОВЧЕГ ДЛЯ КРИСОВ. ЕСли коорд несунов попросит вас их принести, будте готовы.
Правило №12 БЕРИТЕ ИММУНКУ, ИЛИ ЕСЛИ КАЧАЕТЕ КОСТЬ, ЗАРАНЕЕ ПОЗАБОТЬТЕСЬ О ЛИЧНОМ ЛЕКАРЕ. ЗЕРКАЛО И ЭЛЬДИОР ТОЖЕ НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Клановые лекари могут быть в боях, чтоб потом не было нытья в кланчате с просьбами полекать.
Правило №13 ПОМОЩЬ ПРОСИТЕ КОГДА У ВАС ОСТАЛОСЬ МИНИМУМ 2-3 БАНКИ. Это в ваших интересах, будете звать, за пару ударов, подмога может не успеть. ЗАПОМИНАЙТЕ СВОЮ ЛОКУ, просьба о помощи должна быть в формате "нужен берс на пруд" Ну както так...


→ ЭТО ЗНАТЬ НАИЗУСТЬ:
Теперь к тактике вара. Самый важный момент вара - это первые 2 минуты. Именно тогда многое решается. Происходит он у нас так.
Я раздаю 15ти человекам каждому по шахте. На момент начала вара он уже должен находится там. В начале вара он пытается поставить копателя. Нас сейчас много, поэтому копателя ставим по умолчанию СЕРОГО. Если чтото поменяется, я скажу перед варом. Если нет серого, но есть другой, то ставим другого. Если нет никакого, ставим серого. Главное чтоб быстрее было. Кому шахту не дал, стоят в чертоге в резерве.

Дальше. После того как вы либо успешно поставили копателя, либо не успели, МОЛЧИМ В КЛАНЧАТ, ОСТАЕМСЯ НА ЛОКЕ. ЕСЛИ ВЫ НЕ УСПЕЛИ ПОСТАВИТЬ РАБОТНИКА - СРАЗУ АТАЧИМ ШАХТУ, ЕСЛИ УСПЕЛИ - ВНИМАТЕЛЬНО НАБЛЮДАЕМ ЗА НЕЙ, И ЕСЛИ ЕЕ АТАЧАТ, НЕМЕДЛЕННО ЕЕ ЗАЩИЩАЕМ. Без всяких моих команд. Это выучить назубок, за косяки на этом моменте буду спрашивать жестко.

Через пару минут, я дам команду всем кто свободен собраться в чертоге. Это значит, что если вы не в бою и стоите, стережете шахту, вы прыгаете в чертог. ПОСЛЕ ТОГО КАК ВЫ ОКАЗАЛИСЬ В ЧЕРТОГЕ, НИ ЗА КАКУЮ ШАХТУ ВЫ БОЛЬШЕ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ, ДАЛЬШЕ ДЕЛАЕТЕ ТОЛЬКО ТО ЧТО СКАЖЕТ КООРД. Всё, дальше для вас начинается самое простое, вы стоите в чертоге и прыгаете в бои куда и когда вам скажут максимально быстро. И соблюдаем правила, описанные выше. Большая просьба - ЕСЛИ ВЫ ЗАЩИЩАЕТЕ ШАХТУ, СТАРАЙТЕСЬ ПРОВЕСТИ В БОЮ МАКСИМАЛЬНО ДОЛГО. Вампирчик там, защита.. Понимаю, хочется быстрее отстрелятся, накосить побольше урона.. Но стратегически, пользы для клана от вас будет больше, если вы в бою протянете подольше защищая свои шахты.


                                                                                                                                           = конец гайда =


Теперь разберем описанное начало вара. Ставить по человеку на каждую точку пришло мне в голову после очень давнего вара, еще в самом начале, как ввели их в новом формате. Тогда все свободные ребята поле установки работников собирались в чертоге, и ждали команд, ктото бегал за покровами и т д. В итоге поставив 9 шахт на 6, изза стартовой неразберихи, флуда, нерасторопности соклан через минуту мы копали 4 против шахт 11 противника. Тот сходу напал на 6 наших шахт, и хотя я отправил на все защитников, успел только один. И вар был фактически слит. Модель, когда вы раздаете на первые 3-4 минуты ответственного за каждую точку меня еще не подводила ни разу. Во первых это для вас очень спокойное и тихое начало, все знают что делать, и противник не сможет сходу ничего выбить. Во вторых напав сразу на кучу шахт противника есть хороший шанс под шумок выбить парочку их шахт. Мой рекорд 14 шахт через минуту после начала вара. Поставили 9, выбили сходу 5 из 6.

Дальше момент такой.. Еще с давних времен прижилась у многих тактика "держания" крисов какогото определенного цвета. Ну у каждого свое видение и мнение, я например считаю ее абсолютно бесполезной. На мой взгляд каждая шахта, каждый крис одинаково важен. Поясню почему. Во первых, даже удержав и накопав кучу красных например крисов, у вас будет нехватка остальных двух, которые надо будет докапывать похже, в то время как соперник как раз получит возможность докопать свои. Во вторых если соперник не нуб, он всё равно ВСЕГДА может перехватить у вас любую шахту, после того как вы ее докопаете, я ниже подробно опишу несколько способов как это сделать. В третьих 99% варов выигрывает тот, кто накопал всумме больше крисов. Да, случаются вары, очень редко кстати, когда вы накопали меньше, но изза того что у противника просадка по цвету, вы побеждаете. Но как правило это следствие удачных действий по ловле несунов противника вашими бойцами или бойцами алика.

Вообще, если вам так нравится какойто цвет, пожалуйста - отправляйте туда вашу ударку и выигрывайте бои на этом цвете, никакой беды в этом нет. Ничем плохим это вам не выльется, хоть и особой пользы не принесет. Вред эта тактика приносит только в одном случае. Очень-очень многие кланы, стремясь поставить как можно больше красных к примеру шахт, ставят бойцов только на 10-11 точек. То есть на 5 красных, и по 2-3 на остальные цвета) Видимо настолько уверены в своих бойцах, что думают, что абсолютно все они будут ставить быстрее противника и соревноваться исключительно между собой)) и если поставить народ на все 15 точек, то наставят на синие и фиол 10 шт, и другие свои красные не успеют поставить) Абсолютная, огромная, глупейшая ошибка, никогда так не делайте. Я провел под четверть сотни варов в новом формате, и из них только в 3-4 случаев мы ставили 9 шахт, в остальных 10. Почему? Потому что когда у меня стоит человек на каждой из 15 точек, а у противника только на 10, мои бойцы ставят 5 точек свободно, а остальные 10 мы делим примерно пополам.. Вот и 10 на 5) Кстати невозможно придумать такой вариант, чтобы копая одновременно, за 10 шахт получить меньше очков чем за 5, если что. Тут кстати мы плавно переходим к другому чрезвычайно важному моменту - долбите своих соклан, требуйте чтоб у них всегда был в рюкзаке запас серых работников. В начале вара решают доли секунды, кто быстрее поставит, и если у вас уже будет работник в рюкзаке, а у противника нет, то нетрудно догадаться в чью пользу закончится эта мини дуэль. Те 3-4 вара, где мой клан ставил 9 бойцов были в самом начале, когда еще не всех приучил иметь при себе запас работников, дальше было только 10. Всегда. Поэтому можете баловаться с цветом, пускать туда исключительно ударку, но вначале ставьте обязательно 15 человек, на все точки. 5 подаренных вначале шахт в среднем аукнутся вам по итогу в порядка 500 очков, а это пропасть в варах с равным или более сильным противником. И всеми силами добивайтесь от соклан наличия в рюкзаке работников, не недооценивайте этот момент, он очень важен. Работниками всегда играйте серыми, когда играете на победу, и вы не на голову сильнее противника в боевом плане. Синие и зеленые рабы подходят для варов для прокачки геры, когда у вас сильные бойцы, но онлайн гораздо выше у протвника. В игре на победу с сопоставимым или более сильным противником чем дольше вы сможете защищать свою шахту и не давать копать ее противнику, тем лучше. Начинайте в любом случае всегда с серых, если по какимто причинам вам покажется, что лучше подойдут синие или зеленые, поменяете.

*Еще один момент.. После того как раздали точки, посмотрите сколько у вас осталось народа. На первые 3-4 минут вара в чертоге вам достаточно иметь в резерве 2-3 бойца, остальные вроде как лишние. Несуны на первые минуты тоже не нужны. Это тоже можно с пользой использовать. Раздайте в привате всем этим людям по точке, с заданием немедленно с началом вара напасть на противника, который стоит на локе. Попросите купить серую кость и напасть одним кликом в списке справа внизу. Впрочем необязательно, можно купить быстро штандарт и напасть, тоже нормально. Этим вы помешаете ему поставить раба, и дадите возможность поставить своему соклану, либо если он все таки успел поставить, не дадите ему защитить шахту, если у него была такая команда. Это можно сказать противоядие к той тактике, которую я описываю) Если противнику дана команда защищать эту свою шахту, а вы на него напали, пока он напишет коорду об этом, и коорд отправит на защиту другого человека, ваш соклан уже успеет выбить шахту. Проверено) Заранее оговорите, чтоб они не звали на помощь, либо слили через минуту, либо просто выложились до конца, а там как повезет, выиграли хорошо, нет, значит нет. Это бои тактические, не на геру, люди вам нужны на шахтах. Напомню, всё описываемое - для варов с равным или более сильным противником или онлайном. Если вас больше - не вопрос. мутите как можно больше боев, пусть зовут на помощь, если надо. Просто скажете им об этом после начала вара, но изначально пусть настраиваются выложится отвагой в атаке и бегом в чертог.

Не удивляйтесь, что я так много уделяю внимания первым минутам вара. Это ключевой момент войны, грамотно отработав и провёв его, считайте половину победы вы уже одержали. Через 3 минуты примерно, когда стартовая активность прошла, вы всех свободных бойцов собираете в чертог, и вар становится для них более простой, они прыгают в бой только по вашим командам.

Если на вашу шахту напали, настоятельно рекомендую не тратить время на поиск боя в меню карты, смотря какой класс у противника, а отправлять сразу соклана рандомно. Да, в 1 случае из 3 он нарвется на противокласс, но это не критично. Гораздо более критично эту шахту потерять, изза того что защитник не успеет. Я видел ссылки как сильные берсы выбивали раба за 19-22 секунды. Если не будете тратить время на поиск и просмотр класса атакующего, потеря шахт изза нерасторопности будет стремится к 0, вместо стандартных 4-6 за вар. Проверено опытным путём)

Описание начала вара из гайда ОБЯЗАТЕЛЬНО повторите на инструктаже перед варом в кланчате. Всегда найдутся те кто гайд не прочитал или забыл. Я обычно начинаю инструктаж за полчаса, там распределяю роли, раздаю локи, описываю что я хочу от соклан в начале вара, ну и напоминаю некоторые ключевые правила, те с которыми на последних варах были какието проблемы.




Идём дальше. Когда закончилась стартовая дележка шахт, и всё более менее успокоилось, до 25й минуты вара вы просто посылаете бойцов в бои по заявкам ваших сокланов и защищаете шахты при нападении. Если падают какието ваши крисы, то есть гдето сливается бой, вы смотрите на какой это произошло минуте, прибавляете к ней еще 25 минут, и записываете себе на листик локу и это время. Нетрудно догадаться, что это будет время окончания работы этой шахты у противника. Таких падений шахт у вас впринципе не должно быть, бой 9 на 9 всегда можно затянуть гораздо дольше чем на 25 минут, но человеческий фактор еще никто не отменял, криты, лаги, вылеты, дисконнекты тоже.
Что вам делать с этими записями? Решать вам, тут есть варианты. Можно просто не трогать эту шахту, дав сопернику свободно выкопать ее, а потом перехватить, украсть иными словами, поставив своего работника первей противника в момент респа. Можно просто напасть на нее, и либо выбить со временем, либо опять же украсть, специально слив бой, или дождавшись его завершения. Я рекомендую выбирать первый вариант если у вас онлайн хуже чем у противника, либо просто меньше 25 человек. Если 25 и выше то пробуйте выбить или украсть через бои. Тут мы плавно переходим к функциям нашего напарника, коорда несунов. Эти кражи непосредственно его задача, вместе со своей бригадой. Коорд несунов тоже следит за картой и чатом и помимо своих непосредственных обязанностей по отправке несунов занимается этими диверсиями. Желательно выделить ему в подчинение 3 или больше человек, 3 впринципе достаточно, а если онлайн невысок, то можно обойтись и 2мя. Коорд несунов тоже делает те же записи что вы, отмечает когда заметит, время респа вражеских шахт. По факту вы ему в этом помогаете и дублируете, и за 5 минут до этого респа пишете локу и шахту. .две пары глаз лучше чем одна, тем более в горячке вара можно отвлечься и забыть про ту шахту.


      Как происходит кража шахты.

        1-я Ситуация, если на шахте нет боя.
    Вариант 1. Коорд несунов за минуту до предполагаемого респа с напарником из своей команды респятся на точку и ждут. Задача коорда несунов смотреть в оба глаза на карту, и как только шахта освобождается, он быстро тычет раба. Думаю не надо говорить что работник должен быть в рюкзаке заранее. Задача напарника подстраховать. То есть, с серой костью или штандартом на авто, он дожидается той минуты, на которой должен быть респ шахты, и потом нападает на противника, который стоит на локе, либо как только тот появится, если пока нету. НЕ РАНЬШЕ! Иначе тот успеет слить, и будет все равно пытаться обновить. Никаких затяжных боев, если противник сходу не слил, значит несун сливает сам. Украли шахту, и занимаемся дальше своими делами, бои не для несунов.
ПРИМЕР. В 21:19 вы видите что на пруду упали крисы. Записываете себе в блокнот, "пруд 21:44". Это время респа шахты. Коорд несунов делает то же самое. В 21:39 пишете в приват коорду несунов "пруд 39 мин, украсть", Тот плюсует, что принял, впринципе у него тоже есть эта инфа, просто напомнили, если он забыл или упустил. В 21:42 коорд несунов пишет кому нить из своей команды, "прыгаем на пруд, в 44 минуты ровно нападаешь на того кто будет на локе, если будет пусто, то ждешь кто появится и сразу нападаешь"
коорд несунов с напарником прыгают на локу. Там один противник. Стоят ждут. Как только стукнуло 21:44 напарник нападает на противника и тянет бой. Через секунд 30 значек на локе меняется, показывая что она свободна, коорд несунов быстро ставит раба, пишет напарнику "сливай", тот сливает, дело сделано.

Вариант 2. Можно обойтись и без помощника, просто воткнуть шахту первей противника. На это все шансы, потому что он как правило этого не ожидает, плюс ему еще надо поднять крисы, а это лишний клик и секунда. У этого метода есть и еще один скрытый плюс) Довольно часто вражеский несун не ожидая что шахта вдруг окажется занятой ставя кристальера случайно подтверждает нападение на шахту, начиная бой с крисами в кармане) Думаю не надо обьяснять, что шансов выжить в 9 на 9 бою, еще и начав его у него никаких. В общем сами решайте, в паре красть или в одиночку. Первый вариант вернее, второй с возможным бонусом в виде потери противником только что выкопанных крисов.
ПРИМЕР: Всё тоже самое что и в предыдущем примере, только выбрасываем из уравнения напарника и нападение на противника.

Вариант 3. Тут воспользуемся тем нюансом, что если мы атачим шахту противника, которая закончила работу и проигрываем, то она остается серой. За пару минут до респа вражеской шахты коорд несунов отправляет свободного несуна из своей команды напасть эту шахту. Коорд несунов телепортится на эту локу, дожидается пока шахта станет серой, и в привате пишет несуну чтоб сливал по тайму. Ну а сам стоит в оба глаза смотрит на эту шахту, и как только бой закончен, быстро тычет своего работника. У него всегда преимущество, потому как противнику надо еще выйти из боя и т д. Способ хорош тем, что против него практически нет противоядия. Вражеский коорд не знает когда закончится бой, и невозможно подстеречь шахту и поставить первее нас. Еще момент. В процессе боя шахта закончит работу и ктото припрется за крисами. Пусть коорд несунов скинет вам его ник в кланчат, а вы дайте задание кому нить из бойцов ловить его на буре например.
ПРИМЕР: Знаем что в 21:44 пруд упадет. В 21:42-21:43 коорд несунов дает команду несуну из команды напасть на шахту на пруд, сам стоит на локе, наблюдает. Ктото пришел защищать, на него не обращаем внимание. В 21:44 на локу приходит еще один противник, он за крисами. Коорд несунов щелкает по его нику, и кидает в кланчат "ловите". Основной коорд щелкает на этот ник и на ник любого из свободных бойцов и пишет "лови на буре", боец идет на бурю и пытается максимально быстро напасть на несуна противника, как только тот появится на локе. В это время коорд несунов пишет в приват напарнику, который атачит шахту, "сливай", тот сливает по тайму. Как только шахта становится свободной коорд несунов быстро ставит работника.


       Ситуация 2. На шахте идет бой.
Если бой уже идет, вы атачите(!), а шахта серая. Тут 2 варианта
Вариант 1. Отправляете коорда несунов на локу, тот списывается с сокланом который в бою, говорит что нужно слить, и просит предупредить за полинуты до слива. Если срочно, то просит слить потайму, если не срочно, то говорит не звать на помощь, и предупредить когда соклан будет пустой. Срочно - это когда до конца вара осталось 27-33 минуты, чтоб успеть выкопать пом шахту и принести крисы.
ПРИМЕР: На пруду идет бой, шахта серая, вы атачите. Пишете коорду несунов, "поставь пруд, через слив" Тот прыгает на пруд, смотрит кто из соклан в бою, пишет ему, "надо слить бой, помощь не зови, напиши как будешь пустой", соклан "ок", через какоето время плюсует, что пустой, коорд несунов в это время стоит на локе и ждет когда шахта станет пустая и ставит быстро раба. Если надо слить срочно, то пишите коорду несунов, что срочно, тот просит соклана слить по тайму. Не злоупотребляйте такими сливами, используйте реально когда кровь из носа необходимо, сами понимаете почему, соклане вам за это спасибо не скажут.

Вариант 2 Просто продолжаем бой до конца. Если выиграли,хорошо, шахта наша, но если отправили когото, а он говорит что бой закрыт, это звоночек для вас! Убеждаетесь, что вы именно атачите шахту а не защищаете и говорите коорду несунов локу где надо поставить. Он просто прыгает и ждет когда шахта станет пустой и ставит раба.
ПРИМЕР: Ктото из соклан пишет "берса на пруд", вы отправили человека, тот пишет пруд закрыт. сразу пишете "пруд поставь, счас упадет", тот приходит на пруд, ждет, ставит раба.

  Не забываем, что все это работает только на тех шахтах, которые атачим, слиты свои шахты автоматом станут противника.
  В 22-30, за полчаса до конца вара, если исход вара ясен не наверняка, осмотрите карту, если увидите серые шахты, которые вы атачите, слейте их по варианту 1.
   Где еще можно поиметь крисы? Если осталось 5 минут до конца боя и вы проигрываете, но немного, посмотрите по карте, есть ли у вас шахты, которые атачит противник. Если их немного, быстро слейте их точечно, через коорда несунов, и сами можете тоже этим заняться. То есть прыгнуть на локу, глянуть кто в бою и написать ему чтоб немедленно по тайму слил. Но проще и быстрее, чтоб не было неразберихи, попросить соклан слить все текущие бои. Один раз меня эта фишка спасла, упало пару моих шахт и крисов как раз хватило чтоб на последней минуте вырвать победу. Соклане причем я бы сказал даже вплюсе. Во первых не факт далеко что бои бы выиграли, во вторых если бой закончился до конца вара, это сид, лари и урон в статистику вара. Ну и победа. Не рекомендую атачить при скользком счете чужие шахты в последние 25 минут вара. Противник может воспользоваться тем же финтом, слить в конце шахту, которую он не успевает выкопать и сдать лишние крисы. Многие не ставят рабов в последние 25 минут вара, типо нет смысла, все равно выкопать не успеем. Ставьте обязательно. Во первых, эти левые шахты скроют для соперника остальные ваши точки, которые выкопать вы успеваете, и вас там не будут ждть и ловить, Во вторых, есть вероятность что противник прыгнет на эти левые шахты, вы просто не будете их защищать, они упадут и получите лишние крисы. Ну отмечу на всякий что свои шахты защищаем до последнего в любой ситуации кроме вышеописанных.

Еще один важный момент. С шахтами противника, время респа которых вы знаете, делайте что нравится, я вам кучу вариантов написал. Но если время респа вам не известно, спросите у коорда несунов, если он тоже не знает, вариант только один - сразу нападайте, потом как станет серой, решите что делать. Но ни в коем случае не давайте респить и копать второй раз подряд свободно.

Теперь поговорим еще о коорде несунов, точнее о том как организовать непосредственно его основную работу по доставке крисов на базу.

Гайдик для коорда несунов                                              

   Вообще сама по себе работа эта нетрудная, есть только один сложный момент - 25я минута вара. Если вначале вара вы все сделали правильно, то сходу вы всегда копаете очень много, шахт 9-12. И получается что в 21:25 вся эта куча шахт одновременно респится, если заранее грамотно не продумать, то получается большой сумбур, и на ровном месте теряется много шахт.Поэтому подробно напишу как не допустить просадки в этом моменте.
 Во первых коорд несунов должен просмотреть все свои шахты и узнать на каких из них нет боёв. Эти шахты обновить надо в первую очередь и сразу, иначе их просто на халяву подберет соперник. Поэтому важно чтоб к тому времени как шахта респнется там обязательно уже находился человек, который ее обновит. Узнать это просто, при наведении курсора мыши на такие шахты, высвечивается время окончания ее работы. На шахтах где едет бой, в этом случае пишут "идет бой за ресурсы", время респа не показывается.
 Шахты, на которых идут бои, обновить нельзя, можно только забрать крисы. Это уже не так чтоб прям срочно, но тянуть тоже не надо, так как у бойцов появляются проблемы с заходом в такие бои изза лежащих крисов. Поэтому коорд несунов привлекает свободных бойцов с чертога. Нужно написать им за 1-2 минуты в приват, и сказать что надо забрать крисы на такой то локе, которые скоро упадут. Бойцов основной коорд перед варом пусть предупредит, чтоб сразу в таких случаях телепортились на локу и ждали там крисы, а не маячили в чертоге, чтоб он их в бой не отправил.
В общем если обобщите всё вкратце, то своих несунов с рейда коорд отправляет в первую очередь на те шахты где нет боев,на остальные привлекает бойцов с чертога.
   На примере - мы копаем 12 шахт, на 4 нет боев, на 8 бои идут, несунов считая с коордом допустим 3. Задачка решается следующим образом. Коорд назначает двоим своим несунам шахты из 4х, где боев нет, оставляет одну такую же для себя, оставшиеся 9 раздает тем кто стоит свободным с чертога заранее. Все 9 не надо, некого в бои отправлять будет, достаточно 6, а остальные 3 шахты собрать вторым заходом несунами из своей команды, это не критично. Главное чтоб все шахты где нет боев,и которые можно обновить, были обновлены сразу и быстро.

Ну вот вроде разжевал уже насколько мог подробно этот момент))
Далее как правило шахты начинают разбрасываться по времени и такой проблемы не возникает. Главное мониторить постоянно свои точки, и не проморгать респ шахт, где нет боев и можно обновить.

Еще один момент. Когда шахта падает одна, и все несуны свободны, ходите всей бандой, по двое, по трое, по сколько можете. То есть один ктото крисы поднял, остальные идут с ним рядом, отвлекая внимание возможных бойцов противника, которые захотят вас поймать. Так вы в разы увеличиваете свои шансы донести и сдать крисы. Не забывайте брать заново ковчег при сдаче крисов. И на крисы, когда подбираете, клацайте аккуратно, были случаи, что нажав случайно на них несколько раз, несун подобрав крисы влетал в текущий бой за шахту, это недопустимо.

Дальше, если на несуна напали без крисов, сразу и без разговоров сливаем, никаких боев. Если вас или вашего несуна поймали с крисами, напишите коорду, он скажет что делать. Как правило это тоже слив, практика показывает что вытащить из мясорубки 9 на 9 несуна живым практически нереально, особенно если противник сильный, но мало ли, вдруг полный чертог скучает, спросите.
   Обращаю внимание, что на 25 минуте кражами шахт заниматься не стоит, там и так хватает головомойки. А вот потом, когда шахты раскидает по времени, можно и крисы успевать таскать и диверсии на вражеских шахтах устраивать. Сам лично пробовал, времени хватает более чем.

Дальше. Как правильно обновить шахту.
Вариант 1. Если на шахте идет бой. Тут просто, упали крисы, коорд несунов отправил пару-тройку человек, или сам сходил за компанию. Главное надо планировать на ближайшее время людей так, чтобы успевать делать всё что нужно. То есть, если упали крисы, а через минуту-две там как раз надо будет шахту красть, то отправлять надо занести их 1-2, чтоб осталось с кем другую работу сделать. Иными словами грамотно распределять свои ресурсы.
Вариант 2. Если на шахте нет боя. Както встречался на варе с ситуацией, когда мой бывший клан воевал с нами по моей же тактике, и тоже пытался так воровать крисы, тыкая раба быстрее нас, после респа шахты. Противоядие простое. В этом случае вы знаете время респа. Приходите заранее вдвоем-втроем, коорд несунов назначает (можно и себя на какую то из ролей), кому забирать крисы, кому атачить противника, если тот появится. Ждете, секунд за 10 до респа тот кто должен, нападает на противника, если тот есть на локе, можно голышом, чтоб не ломаться, тут главное отвлечь на 15 сек противника, и напарник забирает крисы, ставит раба и несет. Если заметите, что воруют вдвоем, по нашей тактике, то придется обновлять втроем, двое разбирают по противнику и атачат за 10-20 сек, третий обновляет и несет. Но тут уже без нападений голышом, атачте нормально, противник может напастьна вас сам раньше, и вынести вас с одного удара.
А, ну и рейд само собой свой, коорд основной, коорд несунов, и бригада несунов.

Ну вот теперь поняли, для чего нужен коорд несунов, и сколько пользы он может принести, если он толковый и грамотный, а вар реально тяжелый? Кстати это на бумаге все мудрено, на практике это все довольно быстро схватываешь. Порекомендовал бы быть обоим коордам в голосе, хотя можно обойтись и без этого, но облегчит совместную работу очень сильно, особенно поначалу. И отнеситесь к выбору и обучению напарника серьезно, впоследствии удивитесь, как все классно работает, когда видишь всё на практике) Мне с напарниками както всегда везло, и вытягивали порой вары с гораздо более сильными, топовыми противниками, причем проигрывая чуть ли не все бои..

   Если кто будет строить с нуля свою тактику на вар, или сам только начинать коордить, сразу скажу, что это дело не одного дня, и для вас, и для ваших соклан. Чтоб и вы и соклане привыкли, и делали все на автомате, надо провести хотя бы 5-6 нормальных варов. И сами вы должны хорошо понимать и чувствовать вар, уметь считать те же очки, знать сколько прибавляют те или иные крисы, изнутри понимать все эти нюансы механики, почему именно так, а не иначе. Совсем необязательно копировать эту модель один в один, берите те фишки что понравились, редактируйте их, придумывайте свои. Тут как в шахматах, идеальной стратегии нет) Одно плохо, с нынешней системой подбора , сопоставимые по силе, или в пределах разумного сильнее вас противники, попадаются далеко не так часто как хотелось бы) В общем всем удачки, приятной игры и побед) Надеюсь кто то себе что то полезное вынесет из сего опуса)



Счетчик просмотров:


  • Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
Комментарии
Confessors,
как всегда, хоть стой, хоть падай) за пожелание конечно спасибо, удача никому не помешает) а по поводу второв, да будет тебе известно, там остались как минимум 2 отличных коорда, каждый со своей уникальной тактикой, и вары мы вели с ними чередуясь, когда кто может и кому не лень, и каждый вел по своему) а то что ты сюда вылезла и плачешь, дак скажи уже честно почему) что вы все еще воюеете по моей тактике, с моим гайдом и по моим методам) и не надо тут вторами это прикрывать) но дело в том, что ни тебе ни клану я ничего не должен, и своими идеями делюсь где хочу, с кем хочу и когда хочу.. не нравится, что прикрыл вашу монополию? Отходите от "шаблона", придумывайте чтото своё, никто не мешает, зачем тут сопли жевать... Я уже молчу про тот факт, что кучу нюансов, описанных здесь вы все равно не знали и делать не умели. Хотя откуда тебе это знать, тема тебе крайне далекая, но надо ж своё "авторитетное" мнение выложить))
Удалено владельцем
Маленький_Волк,
не немного, там свои личные нюансы
Santanica,
а вот от тебя такого поста не ожидал, можно подумать ты или Костя рулите по моей методе. Любопытно б было узнать, в чем была первая подстава? Если я правильно понял, речь о том, что у меня отрубили интернет за полчаса до вара, и я через телефон в вайбере попросил друзей написать Косте, чтоб меня подменил, а потом подключился почти с начала вара, как только смог и рулил несунами, стибрив кучу шахт, и не дав красть наши. В варе с дарками между прочим. Который мы разгромно выиграли.
Удалено владельцем
SantanicaTriaMera,
тщеславие - смертный грех... хорошим поступкам не способствует

хорошие слова, любопытно только к чему.
Удалено владельцем
Santanica,
Хоспади.. Попросила, я сделал.Получилось вроде неплохо, посчитал что будет полезен и другим ребятам, кто хочет научится с нуля, или чуть улучшить уже существующую свою тактику. Посчитал что жалко будет, чтоб пылился в подвалах клан форума, едва ли кому нить нужный, решил что для библиотеки пригодится, топиков на эту тематику там нет. Ужос прям. Подстава подстав, невероятное тщеславие) В игрушке, из которой я ухожу)
По Анакси. Не "ни у кого не спросив", а не спросив у тебя. Костю я предупредил.У меня напомню, принимать в клан вообще прав не было. И не привел, а взял на вар. На сутки. Она мне помогала тырить шахты. Если у тебя там какието личные тёрки, то это не мои проблемы.
TriaMera,
Удачи в реале
TriaMeraConfessors,
как всегда, хоть стой, хоть падай) за пожелание конечно спасибо, удача никому не помешает) а по поводу второв, да будет тебе известно, там остались как минимум 2 отличных коорда, каждый со своей уникальной тактикой, и вары мы вели с ними чередуясь, когда кто может и кому не лень, и каждый вел по своему) а то что ты сюда вылезла и плачешь, дак скажи уже честно почему) что вы все еще воюеете по моей тактике, с моим гайдом и по моим методам) и не надо тут вторами это прикрывать) но дело в том, что ни тебе ни клану я ничего не должен, и своими идеями делюсь где хочу, с кем хочу и когда хочу.. не нравится, что прикрыл вашу монополию? Отходите от "шаблона", придумывайте чтото своё, никто не мешает, зачем тут сопли жевать... Я уже молчу про тот факт, что кучу нюансов, описанных здесь вы все равно не знали и делать не умели. Хотя откуда тебе это знать, тема тебе крайне далекая, но надо ж своё "авторитетное" мнение выложить))

Димочка,это в каком месте ты увидел что я плачу)) воюем по ТВОЕЙ тактике?? Дима,корону сними )) половина терры воюет и воевала по этой тактике.или ты думаешь что ТЫ ее придумал? точно корона жмет)Ты в клане громко кричал что это ты дарков поднял))нюню,домкрат )))еще раз удачи))и пардон...выделения из носового отверстия при простудном заболевании типа орви ...давай не будем говорить, кто их жует.ты мастер оскорблять.я это великолепно помню. как и многие из дарков.надеюсь в реале ты общаешься по другому.потому что тут ты можешь это делать безнаказанно, картинке не больно) а в реале..сильно сомневаюсь,что осмелишься кому-то повторить то, что писал) так то действительно удачи..и не забывай корону все же снимать..когда сильно давит,это плохо влияет на мозговую деятельность. засим откланяюсь. не хочу вступать в полемику с тобой.
SantanicaTriaMera,
тщеславие - смертный грех... хорошим поступкам не способствует
первая - это когда ты, никого не спросив, привел в клан анакси



неужто кто-то еще понял ее нутро))
TriaMera,
привет дружище. Опиши свое видение вара, когда мы проиграли.вар Даркам. Как я понимаю, ты был тогда коордом? Хороший был вар, у нас после него была разборка. Но интересно послушать мнение и с другой стороны.
По теме - все больше и больше кланов грамотно воюют, растут прямо на глазах.
Confessors,
это не для будущих боев, мы свои уроки извлекли. вам это не помешает. Иногда просто интересно вернуться к запоминающимся моментам.
TriaMera,
"Кто людям помогает,тот тратит время зря,хорошими делами прославится нельзя".Так и получилось,а гайдн хороший,удачи в реале.
TriaMera,
Перенесу в библиотеку потом...

SantanicaСпасибо за подставу, Дима
Эм, вроде в топике ничего супер-хитрого не написано... начинающие кооры и по приватам могли бы узнать то же самое или сами пришли бы к этому через несколько варов
OPTlMUS PRIME
Эм, вроде в топике ничего супер-хитрого не написано... начинающие кооры и по приватам могли бы узнать то же самое или сами пришли бы к этому через несколько варов

++ я не коорд, и то чисто благодаря собственным наблюдениям почти все моменты знаю, а также видно, что здесь описана всего лишь база, основные фишки не раскрыты))
но написано чётко и по делу, хороший топик (black_beer)
Все описано хорошо, многим будет полезно знать "базу". Самое главное, кто ведет вар, соблюдать спокойствие в любых ситуациях, требовать дисциплину и четко знать класс своих бойцов, остольное же приложится.
Любопытно, сколько людей подчеркнули, что это база. Т.е., есть ещё 1001 способ отнять/сохранить шахту? Мне кажется, что наоборот, даже часть из уже описанного - больше теоретическая, нежели эффективно применимая на практике.

Но за такую большую работу, спасибо, конечно, автору.
как бабешки то заерзали сразу, видать ревнуют парня
Перенесено в библиотеку.

*http://drako.ru/forum/forum_library/21596.html#cP=1 — 2.7 пункт.

P.S. объединил буквы в шапку топа... чуть подкрасил и выделил) Если надо еще что-то менять или вернуть как было - мой приват открыт
  • Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
Для того чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью.