Ответы на некоторые вопросы по ПРАВИЛАМ

2021: Топик в процессе редакции. Старые ответы удалены.

0. По каким принципам решаете, кого и когда банить? За легкие единичные нарушения ведь не сажают. А как для себя понять, когда можно, условно, по доброте душевной подарить случайному новичку 500 пыли, а когда перешагнул грань?

Торговля

1. Можно ли купить предмет на аукционе, потом передать второму персонажу по более низкой/высокой цене, при этом не перешагивая +/-30% ? Или наоборот - передать второму персонажу через торговлю и уже тем персонажем продать на аукционе более дорого/дешево, получая выгоду за счет основного или вторичного персонажа?

2. Как считается стоимость персонажа? Считаются репутации, собранные коллекции, ездовые животные или только деньги на счете и предметы в рюкзаке?

3. Основной персонаж стоит 100 золотых, имеются 10 вторичных персонажей, каждый из которых стоит по 10 золотых. Сколько денег максимум можно безвозмездно передать со всех персонажей на основоного, чтобы не получить бан?

4. Допускается брать сумму до x10 от уровня игрока, который берет в долг;
Запрещается давать в долг одному и тому же игроку чаще, чем раз в 30 дн.;
Игрок может безвозмездно одолжить определенную сумму игровой валюты другому игроку на срок не более 10 дней.;
© Правила, 1.21

Правда, что если тот, кто давал деньги в долг, не напишет жалобу, даже через 10 дней никто не будет наказан? А насколько строго наказывают, если перешагнуть установленные рамки? Если взять не 900 зл, а 950 и на 11 дней?

5. Когда считаете баланс передач между персонажами, учитываете меты, вставленные в доспехи? Например, кто-то передал мне меч, стоимостью 2 з., я вставил в него парселы и меты, общей стоимостью 100 з. и передал меч обратно. Это считается как ДВП (Денежно-вещевая прокачка)?

6. Если один персонаж передаст другому деньги в долг, а через некоторое время взявший в долг пропадет, что можно сделать? В каких случаях возвращаете деньги а в каких - нет?

7. Если наоборот, пропадет персонаж, передавший ресурсы и некому будет возвращать деньги, что будет с игроком, взявшим в долг?

8. Как правильно считать среднерыночную цену?

Среднерыночная цена - цена, по которой в последнее время покупали предмет на аукционе. Например - на аукционе выставлены 10 топоров, сумма выкупа от 10 до 15 золотых. А в конце выставлен 11-й топор, за 1000 золотых. Средняя цена будет 12,5 зл, а последний лот за 1000 золотых - не будет учитываться при рассчете среднерыночной.

9. Если предмет, стоимостью 10 зл, кто-то случайно выставил на аукцион за 10 серебра, а другой (не его мульт) купит предмет (т.е. очевидно перешагнули за 30%), это считается нарушением?

10. Две одинаковых (по сути), но разные (по item) еды: Связка бананов, Калиновый сок. Одна продается в магазине, другая создается поваром. Если повар выставит свою еду дороже магазинной, это будет считаться нарушением?

Кланы. Клановый сундук

1. Вступление в кланы исключительно для обмена реал/золото наказуемо или нет?

2. А можно набрать в клан своих мультов и обменивать реалы в любую сторону?

3. Допустим, в клан приняли мультов и всем кланом помогли им закрыть клановые достижения для получения Меты реального прибытка. Мульты могут полученную мету просто так подарить клану? А продать?

4. Принимаю в клан своего мульта, Вася помогает этому мульту убивать всех элиток на архипелаге, мульт получает Мету реального прибытка. Могу ли купить у своего мульта мету за среднерыночную цену, без скидок, а Васе доплатить золото за услугу?

5. В меняле максимальный курс обмена реалов на золото 1:2. Что будет, если за 1 реал брать больше золота? Например, обменять 100 реалов через менялу за 200 золотых, затем через клановый сундук забрать еще какое-то количество золота.

Разное

1. Запрещено передавать пароль от аккаунта. Есть ли уровневые ограничения? 10 лвл персонаж ведь по сути ничего не стоит, если передать такого персонажа кому-то, его все равно потом посадят?

2. Если кто-то передаст мне пароль и попросит каждый день заходить его персонажем в игру и забирать бонус или раз в день поливать пшеницу - какие последствия могут быть? А если передали пароль жене/братику?

3. Запрещено заходить в один бой несколькими персонажами с одного аккаунта. Есть ли какие-то исключения? А если персонажи не с одного аккаунта?

4. Можно ли сказать, что любое действие, направленное на получение выгоды с помощью вторичных персонажей, считается нарушением? Можно получить оковы за любую попытку получить выгоду с помощью вторичных персонажей?

5. Не запрещено ведь лечить своих мультов? А что будет, если предложу мульту лечение за 100 золотых, а он согласится? Если это наказуемо, то под какую статью входит?

6. А разрешено ли специально ловить травмы мультами, чтобы потом вылечить их основноым персонажем и прокачать лекаря/героя империи?

Да. Своих мультов лечить разрешено - но не ради прокачки репутации или лекаря. Если часто так делать - есть риск попасть в темницу за прокачку с помощью мультов.

7. Цитата: ``Запрещено брать оплату за услуги карателя (нападение на игрока с помощью Шара Костолома) без оформления сделки``, а если просят кинуть бура? Бур же сразу нападает на жертву, а использовавший не получает ссылку боя, чтобы доказать факт использования бура.

Договорные бои

1. Можете привести примеры/критерии, по которым бой считается договорным? Сколько боев нужно провести, чтобы получить наказание? Штраф одинаковый для всех сторон? Бывают случаи, чтобы тот, на ком «качались» получил бан, а качавшиеся - нет?

2. Правда, что бой не считается договорным, если персонаж "A" поддавался персонажу "B" (например, снял доспехи и постоянно выходил с площади, чтобы на него напали) но даже если бы не поддавался, при равных условиях, персонаж "B" всё равно бы победил?

3. Если несколько человек обговорят условия боя, например, все снимут абсолютно все доспехи и пойдут голыми на арену. Силы команд равны. Наказуемо?

4. Что значит «бой с заведомо оговоренным исходом»? Откуда Следователям знать, была договоренность или нет? То есть, можно с кем то договориться вне игры. Как докажете что они договаривались?

Конечно без скринов, на устной договоренности доказать что-то сложно. Но при сомнении в честности боев, сотрудники администрации могут посадить в темницу «до разбирательства» и вы устанете доказывать, что не виноваты и договоренности нет. А сомнения возникнуть могут при ряде обстоятельств, так как мы внимательно следим за игровым миром. И в таком случае доказывать должны будете вы, а не мы.

- - - - - -
Перечень наказаний: http://drako.ru/about/punishments/
  • Страницы:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • ...
  • 8
Комментарии
Выписка из правил:
11. Запрещается использование второго персонажа (одного или нескольких) для хранения вещей, прокачивания первого (основного) персонажа, что включает в себя (но не ограничено) кредитование или аренду вещей/средств, а также помощь в боях и/или участие в одном бою нескольких персонажей. Разрешается использовать второго персонажа (одного или нескольких) для торговли в соответствии с правилами торговых отношений, а также остальных возможностей Игры.

И где тут написано что нельзя продавать и обратно покупать предметы у второго персонажа? Или я чего-то не нашел в Правилах или надо вводить дополнительный пункт в Правила. Как говорится "что не запрещено - то разрешено", и наказание за незапрещенные операции не добавит проекту популярности.

Выделил фиолетовым. Продаем мульту предмет дороже, покупаем у него обратно то же самое - дешевле. И так по кругу) И делаем это не потому, что мульту или основе нужен данный предмет (и не важно ведь, это будет топор или какой нибудь элемент коллекции)... а целью данных действий является как-раз прокачка основы)
Денежно-вещевая прокачка – безвозмездная передача, продажа или покупка между двумя игровыми персонажами с нарушением любого из перечисленных условий:

• превышение разрешаемых 30% от имущества стороны в паре участников (уступающей в денежном эквиваленте) в балансе всех их передач;

• занижение или завышение цены (плюс-минус 30% от средней рыночной цены на момент передачи);

• невозвращение переданных средств и имущества в течение 10 дней. При безвозмездной передаче – в течение 30 дней по договору аренды/кредита (с оплатой).

Под ДВП тоже вроде не попадает. За что тогда наказывать? А если исключать предметы из всех сделок, то можно сразу всех кто покупал что-либо сразу сажать.

Есть одно универсальное правило - не надо пытаться схитрить)
Всем ясно, для чего делается такая многоразовая купля-продажа между персонажами.
Для этого и написал в примере выше - исключаем из процесса топор и выходит обычная безвозмездная передача 6 золотых.
А в случае передачи - нет разницы, каким путем были переданы средства. Через аукцион, торг или через лечение за 100+ золотых
Можно ли переиграть назад сделку с торговцем диковинками,случайно вместо одного предмета купил все

Есть специальная услуга → http://drako.ru/about/services_real/?part=blog4
За 5 реалов - забирают случайно купленные вещи и возвращают потраченные реалы.
А если я передам другому персонажу ресурсы на переработку и при получении получившегося продукта оплачу услуги мастера будет это считаться прокачкой или нет?
Если оплачивать услугу - разумной ценой, тогда не будет считаться прокачкой.
Если именно сливать деньги и прикрывать это под "оплатой услуги" - будет прокачкой))

Смысл в том что помог прокачать мастерство производящей профессии и еще заплатил за это. Если это не является прокачкой другого персонажа, то как определить сумму вознаграждения за выполненную работу?
А определить цену так, чтобы она на ваш взгляд была разумной. За мелкие погрешности никто вас не забанит)
Банят за конкретную прокачку.

Почему на меня напал машиноид, да еще и на Алой??? Нападений было два раза подряд с интервалом 3 минуты. Это новые правила теперь такие? И кто мне компенсирует нанесенный ущерб? при этих двух нападениях на каждой вещи снизилась прочность в среднем по -7 -8! Две вещи сломал полностью? http://drako.ru/game/fight.php?id=5597a027-baa0-0402-5b26-7a09619850b3 и http://drako.ru/game/fight.php?id=55979f7a-b927-0402-758a-3df0b0578b7e .

Машиноид не сам взял и напал. Его натравили) Такая функция доступна 70+ лвл игрокам, построившим форпост. Ага, на площадях тоже можно машиноида натравить. Если персонаж в чертоге будет - тогда полностью защищен от всех нападений.
А если персонаж не в клане? значит вообще спасения нет? можно просто уничтожить любой внеклановый персонаж? ходить за ним по всем локам и натравливать машиноида. Админы явно перемудрили с этими правилами. На площадях персонаж должен быть в безопасности (за исключением клановых войн). В противном случае - это должно быть оговорено в правилах игры!

Вообще спасение есть - пещеры скрагов, инстансы элиток, разные квестовые локации)
Да и машиноиды не дешевые, еще и ограничение стоит на их покупку. Усложнить машиноидами кому-то игру - можно. Вообще не дать играть - нельзя)
если бесплатно передавать ресы игроку(не мульту) через хранилище клана это будет считаться вещевой прокачкой?

Можно передавать. В разумных пределах. Если следователи заметят явную прокачку конкретного персонажа, передачу ресурсов в огромных количествах - могут и забанить. А какие конкретно рамки - не раскрывают, чтобы игроки не придумали способ обхода правил)
а откуда золото добавляется
Скажите Можно ли возвращать ставку за Омут 3з.

Лично мне хранитель Лебедь сказал что да. Хочу это подтвердить.

Не отменяли правило, которое разрешает безвозмездно передавать ценности в размере 30% от всего имущества персонажа, "менее ценного" из двух взаимодействующих. Так что да, за единичные случаи передачи ничего не грозит. Но сложно будет всё точно рассчитать. Можно через некоторое время случайно перешагнуть за эти 30% и попасть в темницу, лучше не рискнуть.
Вопрос. Если человека пригласили в клан(на нормальную игру) а он скинул шмотк/голд и ливнул, затем начал шантажировать оковами... Главе клана оковы ? самому игроку ? или просто вытянуть шмот с сундука и на этом конец ?

Если такое дело - свяжитесь со следователями (Лебедь, Сохмет) и опишите ситуацию. Можно добавить про готовность вернуть/выкинуть всё, что было передано игроком клану. Следователи уже решат, что делать.

Чтобы написать следователям в приват, нужно набрать в чате #(открыть скобку, прописать ник, закрыть скобку)
Разрешено ли в графе "настоящее имя" указывать ненастоящие данные?Анонимус например:)

Разрешено конечно)
например мне на основу нужны ресы дешевле.блеклые чернила.стоит на ауке 50 лотов.первые 10 по 31с за сотню..если я выкуплю мультом нижние лоты,штук 5 и продам основному персонажу считая скидку по верхних 10-ти? ет не будет нарушением?
Верхние 10 лотов могут висеть по 10 зл каждый. Аномально высокие/низкие цены не берутся в рассчет)
Т.к. считать +/-% нужно от цены, по которой чаще покупают предмет на аукционе, в случае дешевых ресурсов легче считать именно по той цене, по которой купили (если она не аномально низкая конечно). Но вообще - безопаснее считать +/-20% от средней цены, тогда даже если просчитаться - цифра наверняка попадет в рамки официально разрешенных +/-30%

и если продам потом готовую продукцию обратно на мульта с накрутом ет не нарушение? и часто ли можно так делать?
Если постоянно продавать предметы мульту за [-30%] от среднерыночной цены, а покупать у него за [+30%], то может получиться сверхвыгода от 30 до 60% (В зависимости от количества продаж. Но суть в том, что разрешено максимум 30%). Нужно определиться, какого перса есть желание качать, продавать ему что-то дешевле - а покупать у него по среднерыночной цене или просто ничего не покупать (т.е. не давать ему еще и доп. выгоду, чтобы не перешагнуть за пределы 30%).
OPTlMUS PRIME,
День добрый...У меня висит задание 70 ур. Освободить остров от пиратов..но я не могу на него попасть....Помогите мне разобраться....

Это, нужно найти человека из 3 лвл клана, у которого есть корабли - попросить отвезти.
Добрый день.
Играю недавно. Еще не разобрался где писать и кому писать. Вопрос такого плана: Есть поле с вкладками Основной, Торговый, Поиск группы и Групповой. Почему например на такой надписи "Хранители мудрости" при наведении курсора появляется всплывающий текст Открыть ссылку, а при клике ничего не происходит!? и на других вещах тоже самое??

Спасибо за сообщение) Видимо ссылка устарела, пора заменить... разберемся.
А вообще, если бывают неточности, можно еще сюда написать → http://drako.ru/forum/bugs/22303.html#cP=3
Итак, вопрос у меня конкретный. Прошу ответить тоже конкретно, ибо ответ буду использовать как официальную позицию игры (администрации). Вы готовы дать гарантии?!?

У меня есть лишние элементы коллекции Семи Мостов. В силу наблюдаемой нестабильности ценообразования и ее противоречивости, данные элементы не так востребованы как хотелось бы. Поэтому завалялись в рюкзаке, что раздражает, а золотишко лишним не будет.

Поэтому хочу продать их своему вторичному персонажу. Вот он: http://drako.ru/game/user.php?nick=La+Decima

Продать по нормальной цене, а не по той смешной, что предлагает аукцион (и то без особого успеха). Вторичный персонаж в свою очередь их продавать не будет, а в будущем скорее всего использует для улучшения репутации (пока мульт как бы заморожен).

Мои почти месячные наблюдения показали, что ценовой диапазон на зеленые элементы Семи Мостов в среднем складывается в 5 золотых (минимальная) до 10 золотых (максимальная) за штуку. Синие элементы: от 12 золотых до 20 золотых за штуку.

Напомню, что среднерыночной ценой считается цена, по которой в среднем покупали предмет на аукционе. То, что там бывали зеленые элементы по 10 зл и синие по 20 - не значит, что их купили. Зато минимальная цена зеленых эелементов очень редко поднималась выше 6 зл, а синих - выше 14-15 зл., значит среднерыночная будет близка в этим цифрам. (Сегодня - 13.09.2015. Если вдруг завтра цены утроятся - указанные здесь цифры теряют смысл. Просто на примере написал...)

Теперь вопрос: Скажите точную цену по которой я смогу без негативных последствий передать свои лишние элементы вышеуказанному мульту. После того как назовете точную цену, дайте еще и гарантии, что это по правилам и безопасно.

А точную максимальную цену назвать нельзя. По прежнему - рекомендуется считать 20% от среднерыночной. Чтобы даже если немного просчитаться - всё равно попасть в рамки официально разрешенных 30%...
Вы понимаете всю нелепость и абсурдность своего изложения? Как это понимать "Напомню, что среднерыночной ценой считается цена, по которой в среднем покупали предмет на аукционе"??? Откуда мне знать по чем их покупают??? Это разве правила, это же ловушка!!!

Про среднюю цену продаж не я придумал, это написано в правилах:
« Рыночная цена – средняя цена продажи вещи на аукционе (при расследованиях оценивается Хранителем) » © Правила

Ловушка... ? Может быть - для жадных, желающих получить максимальную выгоду. А я думал, логично - банить жадных, не трогать
желающих получить скромную выгоду.

У меня развито недоверие к администрации игры, поскольку имеется прецедент на личном опыте, когда мой мульт был посажен без права выкупа по несуществующим правилам. Ему полагался кляп на определенный срок, а его взяли да посадили, комментировать отказались. Если сама администрация играет не по правилам, то что требовать с нас? Я не дурак, имею большой опыт работы в государственных структурах, и прекрасно понимаю, что штрафы - это тоже доход. В годы кризиса, так вообще очень важный источник. Да, я игрок невливающий, порой колко и правдаглазарежуще отписывающийся на форуме, но игрок я - честный.

Хорошо я перефразирую свой вопрос. Данные я привел, они не меняются в течении месяца. Что мне взять как среднерыночную цену? Ответьте надежно. Желательно с печатью Лебедя.

А про среднерыночную, в комменте выше ответ - если минимальная цена предмета на аукционе долгое время не меняется, значит наверняка чаще всего предмет покупают именно по этой цене. Считаете +/-20% от стабильной минимальной и даже если немного просчитаться - всё равно попадете в рамки 30%. Это безопаснее всего.

Поймаю лебедя онлайн - передам вопрос.

Открываете учебник математики и учитесь высчитывать среднюю цену из 5/10 лотов

Лебедь
Хотел уточнить вопрос! На меня напал персонаж Юашь Аждаха, который имел возможность перед боем просмотреть мою экипировку и характеристики, во время боя, он видел что я афк и заранее зная исход боя, продолжил меня добивать, при этом он поразил перса, считается ли это нарушением правил игры? И поэтому поводу хотел бы сразу подать на данный персонаж жалобу.

Если всё было именно так, как описали - это не нарушение, иногда случается.
Нарушением считается договорный бой - Бой, исход которого изначально обговорен.
Вопрос такой
есть персонаж О (основа) и Т (твинк). Прочитав все правила я понял что персонаж Т попадает под наказание оковы узника за неправильную торговлю с другими персонажами. Персонаж Т и О между собой ведут торговлю по правилам и никогда ее не нарушали между собой. Попадает ли в в будующем персонаж О под наказание ?

я же Вам в чате ответил, при конкретной сделке основа не пострадает, но общий баланс Ваших передач считать будут уже именно следователи.
если мой ответ дополнят - буду только благодарен ) WooGlooSKR
не засчитали кил берса в квесте на нефелима..по ссылке боя засчитали а на нефа нет.
У меня такой вопрос !!! я не попал в 30% торговли между персами и мне дали оковы и штраф 25з ( могут ли снизить штраф до 15з ? мне как не донату просто его не выкупить( если брать из штрафа я не злостный нарушитель !

http://drako.ru/forum/hraniteli_forum/21088.html#cP=112 - вы уже подали жалобу на оковы. Ситуации очень разные бывает,
поэтому конкретно ответить не могу. Дождитесь ответа следователя в том топе, вдруг получится что-то решить)
  • Страницы:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • ...
  • 8
Для того чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью.