Конкурс

Его результаты вызвали крайне негативную реакцию. А точнее один конкретный результат.
Так как страсти не утихают, необходимо дать пояснения.

Сошлось два фактора:
1. В конкурсе победил хранитель
2. Работа не была оригинальной и заняла первое место

С первым всё понятно.
Не важно, какой бы хранитель ни занял первое (или любое другое место), и не важно с какой работой. Немедленно начнутся недовольства. Если бы на том же месте с тем же стихом оказался бы игрок, то вою было бы на порядки меньше.

Вопли о том что, приз выдан по блату, можно было бы проигнорировать как истеричный бред. Но на всякий случай тоже прокомментирую.
Для жюри анонимность работ была почти стопроцентной. В самом начале конкурса еще был косяк, когда оказалось, что в отредактированных работах хранятся ники редактировавших. Таким образом было замечено что игрок Снюсь "подписалась" в работе и по этому поводу сделано предупреждение. После этого история правок тоже была доработана и про то, чья работа кому принадлежит, можно было узнать только непосредственно от авторов. Я же никаких обращений и просьб не получал. Так что моя совесть чиста. В честности других судей я тоже не сомневаюсь.

Теперь про "плагиат" на первом месте.
Да, вот тут вышло неудачно, признаюсь. Я сам очень далек от ролевой самодеятельности. Поэтому для меня это была просто переделка "голубого вагона". Которая меня к тому же весьма позабавила. И, да, видя переделку, я даже не задумался о том, чтобы проверить на оригинальность. Это не значит, что если бы вы сообщили раньше о том, что это переделка другой песни, то работа была бы дисквалифицирована - как, например, не произошло с работами в творческом конкурсе. Но так как никто не сообщил раньше о заимствовании, то и судили вот так.

Почему в принципе эта работа оказалась на первом месте? А не какой-то другой неграненый алмаз [вставить номер полюбившейся работы]?
Потому что сначала каждый из судей ставил оценки всем работам, а потом мы эти оценки сложили.
Поэтому вышло то если мне понравилась работа на 9 баллов, а другим на 3 и 4, то в сумме получалось 16.
Если же всем работа понравилась на 6, то в сумме 18.
Таким образом в топе будет не очень индивидуальная вкусовщина, а то, что хоть как-то понравилось всем.
Отдельно скажу, что именно Литературный судить было сложнее всего. Так как работ очень много, глаз быстро замыливается и сойтись во вкусах было куда сложнее.

При этом я считаю, что организаторы (Кошечка и Оптимус) большие молодцы и сделали всё возможное для проведения.
Очень жаль, что конкурсы, которые задумывались как развлечение и источник позитива стали... тем, чем стали.
По крайней мере в следующий раз, когда кто-то выступит с инициативой конкурсов, будет понятно с чем в итоге будем иметь дело. Ну и можно заранее оценить стоит ли игра свеч.

По сложившейся ситуации с первым местом в литературном конкурсе, я вижу ровно одну судейскую ошибку - недостаточная информированность в вопросах нишевой музыки и песен. Но это незначительно, а призы уже выданы. Поэтому никакие изменения в призовых местах не будут проводиться.

Впрочем, если вы так жаждете крови, что хотите лишить человека приза за победу в конкурсе, то можете об этом высказаться в комментариях. Если вас, таких бескомпромиссно честных правдорубов будет много, то у Маруся666 будет отобран приз - реалы и ларцы. Нет, не в чью-то пользу. Человек их лишится. Никаких "отдайте лучше приз вот тому". Просто вместо приза на первое место в литературном конкурсе будет пустота.


P.S. И да. моему терпению тоже есть предел. Поэтому если кто-то в этой теме начнет разводить гниль, кидаться какашками или высказываться в духе "вы всё врети", то среди этих работ тоже будет проведен конкурс с призами. Но они вам не понравятся, обещаю.
Комментарии
verification, текст.ру - не самый лучший сервис для оценки уникальности... раз уж начала тут писать, скажу. Есть более достойные инструменты, плюс настройки могут различаться. Это не такой уж примитивный вопрос, копирайтерство - это профессия, со всеми атрибутами. А стих понравился.
Matilda,

ну не уходи столь банально от ответа на заданный вопрос - определи, плиз, авторство и степень оригинальности текста. можно при помощи более достойных инструментов, чем текст. ру. любым, приемлемым для тебя способом.

если ты требуешь чего-то от других, то наверняка ж легко можешь сделать это сама.

а о вкусах - потом. иначе первый вопрос, которому ты уделяешь столько внимания, просто самоустранится.
verificationMatilda, ... если ты требуешь чего-то от других, то наверняка ж легко можешь сделать это сама.
verification, ну вот... а где я что потребовала применительно к уникальности? У тебя-то, вроде, с логикой все было в порядке и с пониманием написанного. Ничего я определять не буду. Даже за "плиз". После "если ты требуешь".
Matilda,

ну я копировать твой текст не стану, извини. частично процитирую твои умные предложения:

в коменте 19.11.2020 14:28 п. 2 в частности написано

"провести дополнительный конкурсный отбор из уже представленных работ, определить четвертое (пусть даже и четвертое) место и наградить. Если допущена ошибка (не проверили оригинальность) - ее уже не исправить, но последствия поправить можно."

то есть, отсутствие проверки на оригинальность - это по твоему ошибка.

но продемонстрировать безошибочные действия ты отказываешься, или просто не можешь. тогда что ты хочешь поправлять, и что ты называешь ошибкой, а главное - почему?
verification, "если допущена ошибка" не равно "это по-моему ошибка". И слово "требую" не вижу. Беру назад свои слова про твою способность понимать смысл написанного и отсутствие проблем с логикой.
Ушла, чао.
чао.
после того, когда оппонент ретировался, с удовлетворением сообщаю: меня нисколько не удивило, что оппоненту понравился текст творческого трио "Есенин Блок Пушкин".

Сергей Александрович, Александр Александрович и Александр Сергеевич и по отдельности то многим нравятся. А вместе - они вообще сила.





В одном вы правы - флуд прекращаю, аж браузер придется закрыть, чтоб не начать снова читать вас как анекдот.(с)Matilda,
и пошла 10-я страница...
ну есть такая профессия теперь - казаться умным. Моте просто не терпится поработать, чем она слегка напрягает мою хоббию.

не вижу смысла проверять тексты на авторство и оригинальность в условиях отсутствия экспертов и инструментария, которые позволят надежно выявить любое переделывание любых авторских текстов. и в этом очень даже есть логика.

на будущее лучше б разрешить любые переделывания и подражания, но строго с указанием первоисточника. а вот если ссылки на оригинал не будет, и это будет выявлено, и приведен оригинальный текст в качестве доказательства, то работу следует дисквалифицировать безоговорочно. Хочешь победить в паре с Гоголем - да пожалуйста, но делай это честно.
verification, стих, на самом деле, отвратный. Циничный, и в циничности доходящий до пошлости. И не важно, из чего ты его скомпилировала и с какой целью. В стиле "шансон", так бы я сказала. Просто хотелось сделать тебе приятно, чтоб нивелировать то, что ткнула тебя в использование некачественного инструмента (текст.ру) с последующим размахиванием результатами. Но твоя завышенная самооценка лишает тебя способности чувствовать нюансы, несмотря на твой интеллект. И приводит к "избирательной слепоте" в восприятии доводов, способных пошатнуть твою корону. А твое изгольство, как всегда, перевело диалог в конфронтацию...) Причем, повод для конфронтации ты назначаешь сама, исходя из своих комплексов, независимо от предложенной темы диалога. Еще одна персона, регулярно разговаривающая с зеркалом.



не смогла Мотя определить авторство стиха и степень оригинальности.

но чувство стыда за свое невероятное невежество, нагло претендующее на право поучать других, - это абсолютно чуждое Моте состояние.

и вот результат. вполне ожидаемый. извини, Мотя, но твое мнение о любой литературе мне совсем не интересно, чем бы оно не было продиктовано. причина указана выше.
Не нравился Моте Есенин,
Не нравились Пушкин и Блок
Желала она воскресенья
Нюансов на уровне блох

Катитесь и Байрон, и Бродский
Подальше от Моти на век,
Пусть мир будет плоский и плотский,
Ведь Мотя лишь там - человек.

Но если вдруг ветер завоет,
И в Ле́ту сметет суету,
То Мотю конечно накроет
На плоском и плотском плоту.

И жизнь ее будет погоней,
За тем, что ушло и прошло...
Нюанс: Тетя - Мотя не тонет.
Ну что ж, - хорошо.
Хо-ро-шо.



эт был подарок Моте. на долгую память. текст авторский оригинальный.



verification, ты, похоже, действительно рассчитывала, что после твоего барского "пусть местные ретивые интеллектуалы, наплодившие 9 страниц возмущений, оценят оригинальность текста и определят авторство", люди начнут тянуть руки и наперебой кричать: "Я! Я знаю правильный ответ!!!" Нет? А для чего спрашивала?
Если ты задаешь вопрос, чтоб получить ответ - ты получаешь ответ. Если ты задаешь вопрос с какой-то другой целью, то ты и остаешься один на один со своей целью.
Эк тебя накрыло от недооцененности... До оскорблений опустилась...
За стих спасибо, сохраню...)
Matilda,

пожалуйста. сохрани. эт подарок же.

а я, пожалуй, не стану мусолить про еще несколько ресурсов для проверки текстов, которые обычно рекомендуют копирайтерам, и от которых так же нет толку, поэтому обсуждать их нет смысла.

мое мнение о твоем мнении уже сформировано, и мне вилы его менять. если очень попросишь, то возможно напишу тебе еще пример для проверки уникальности и авторства. ну вдруг блеснешь - покажешь надежный способ, который точно выявит все-все-все, и всем рекомендуешь этот способ использовать. только хорошенько попросить надо. и подольше.

а пока - светлых тебе диалогов с Дефенсором. он тебя заценил - к нему и приставай.

а вопрос был для того, чтобы на простом примере проверить мое убеждение, что быстрой надежной проверки на уникальность и авторство на данный момент не существует, и поэтому нет смысла акцентировать внимание на этом аспекте в конкурсах подобного ранга. был бы ответ - было б о чем спорить. но ответа не было - значит не о чем.

и да, этот пример, с которым ты не справилась, был очень простой, но повышать сложность можно неограниченно. только попроси.





verification, давай уже подведем итоги всего твоего прения в топе, выбери правильный ответ:
1. Приз оставляем, так как в конкурсах такого ранга требовать уникальности нет смысла из-за отсутствия инструментов ее проверки.
2. Приз отбираем, так как автор, выложив неуникальное (???) произведение, не сослался на авторство.
3. Призы отбираем у всех, а конкурс переголосовываем с новым составом жюри, так как вкусы этого жюри ты считаешь недостаточно высокохудожественными.
4. Тебе просто захотелось поговорить, чтоб избавиться от напряжения.
5. Напиши свой вариант.

И от ответа не уходи...)
Matildaverification, давай уже подведем итоги всего твоего прения в топе, выбери правильный ответ:
1. Приз оставляем, так как в конкурсах такого ранга требовать уникальности нет смысла из-за отсутствия инструментов ее проверки.
2. Приз отбираем, так как автор, выложив неуникальное (???) произведение, не сослался на авторство.
3. Призы отбираем у всех, а конкурс переголосовываем с новым составом жюри, так как вкусы этого жюри ты считаешь недостаточно высокохудожественными.
4. Тебе просто захотелось поговорить, чтоб избавиться от напряжения.
5. Напиши свой вариант.

И от ответа не уходи...)
Matilda,
Matilda,

зачем мне уходить - мой ответ, касаемо прошедшего конкурса: вариант 1. и чо?


а твой вариант тоже не помешает узнать. но очень похоже на 4.
verificationу меня есть предложение - пусть местные ретивые интеллектуалы, наплодившие 9 страниц возмущений, оценят оригинальность текста и определят авторство.

Буря. Мгла. Фонарь. Аптека.
Под забором черный кот.
Ни души. Ни человека.
Только няня жадно пьет.

Пьет не мелочно, а кружкой,
Рюмки - это не для нас.
Наливай, моя подружка -
На земле живут лишь раз.

интернет пишет что это из дневника Есенина
carr,


ага. точно. из посмертного.

особенно - аптека и няня. он их от жадности у коллег по перу стырил вместе с фонарем.

а вот с кружкой сложнее - с кружкой дело темное. все таки незримое влияние Александра Сергеевича на творчество Сергея Александровича иногда имело место быть и при жизни поэта. что, конечно, ни чуть не умаляет талантов второго, а всего лишь скромно подчеркивает гениальность первого.


ну это я чисто с точки зрения лингвиста. возможно, что у филологов иное мнение на этот счет.

и, конечно, ничего личного - мне вообще Гумилев больше всех нравится.



Баллада о следствии без последствия.

Но Кто? Есенин, или Пушкин?
Ведь нету ж дыма без огня,
И дело этой спертой кружки
Так долго мучило меня.
А эта няня, что подругой,
Зовется, стало быть, теперь –
Не ясно – мука, или скука,
Не рыба - точно, и не зверь.
Да, дело – дрянь, совсем непруха,
И все не сдвинется никак.
Ведь подпись: Лебедь.
Надпись: Щука.
А за рулем - «Иван-дурак». ♋



Для того чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью.