Зачем козе капуста.

Глава 1


По-моему, я переиграл. Вернее другое, я переиграл давно, но тут, как говорит моя дочь, воопче.
Ехал человек на работу. Из динамика ревела "Дорога в ад", Криса Ри. Лепота! Но, что-то мелькнуло слева и кирдык. С первого дня не нравился мне этот фольксваген. У него стойка закрывает часть обзора слева и на круге надо слегка крутить головой. Видимо не докрутил. Обидно, даже не понял, кто меня так.

Короче, я или в аду, под музыку, или в коме в больнице. Но вокруг меня - Драконы вечности. За столько лет локации в памяти пропечатаны. Сейчас сижу на переке. Именно что сижу. Броня, топоры, все как обычно, разница только что смотрю на это не на экране компьютера, а просто глазами, Ветерок "морду лица обдувает".

Некоторое ощущение мультяшности есть. Если всматриваться. И листики не прорисованные и боты вокруг ходят, какие то, в близи, не живые. Ощущению нереальности, способствует, что они на тебя не реагируют. Минут через несколько, выяснилось, что расшевелить их можно. Но, по началу, первые 2 часа бегал вокруг них, искал людей. Людей не нашел, надеюсь пока. Ещё бросалось в глаза, они, иногда пропадают.

Сейчас сижу на лавочке. Воздушный шар с какого ньюбского задания парит. Броню я снял. Под броней обнаружился поддоспешник, его тоже снял. Сижу в одних подштанниках, сохну. Это я в пруду искупался. Жарко, сейчас часов десять утра и по ощущениям градусов 30. Под броней все чешется, сил нет.
Кстати, рюкзак есть. Господи, Великий Рандом, сколько в нем странного и не нужного. Но, оказалось, что желтой шкурой можно вполне себе вытереться, а синей подтереться. Нужная штука тоже, без дураков. Лопуха не нашел. Пергамент - нашел, но … на это он не годится.

Решил убить одного бота. Кнопки "напасть" - нет. Пытался и так, и этак, а потом топором ткнул. Право слово, чуть ещё раз синяя шкура не понадобилась.
Он повернулся, глаза полыхнули, и он, издав что-то вроде: твою бабушку! Бросился на меня.

Первый раз в реальной игре, эмоций - море. Бота я выбрал простого, мелкого, с "бури". Черт его знает сохранился мой девяностый или нет. Убил на раз два, но бой адаптировался ко мне, ожившему. Оказалось, что удары доспех не пробивают, но больно, зараза! и начинает темнеет в глазах. Если за юзать "тряпку" ощущение: ветерка, в чем-то сравнимое, с поглаживанием по голове мамой. Приятно. А если "бутылку", как глоток свежего воздуха. И можно продолжать дальше. Ощущения от использования "выноса" - описывать не буду. Не дай бог это модераторы прочитают - дадут бан. Но приятно, очень.

Бум, трах, мой удар топором прорубил ему голову и на меня брызнуло красным и белым. Бот умер. Тушка почти моментально стала полупрозрачной, свозь очертания просветились 2 медные монеты. Слав тебе, Господи, а то реализм испугал, был даже запах бойни. Теперь, встал вопрос что будет, если умереть самому. Проверять особенно не хотелось, и решил оставим экстрим на потом.

Если первый блин вышел не комом решил усложнить. На правом плече был очень реалистичный рисунок дракона. Теплый и, даже, как бы живой на ощупь. В следующем бою решил пустить. Ткнул топором в ближайшего мародера, и пока бот не ударил провел по дракону. Сбоку выпорхнуло чудовище ростом, как 3 меня. Человечек, напротив, моргнул и их стало два. А Ваш покорный слуга стоял и любовался животинкой. Он был такой, ну такой, ну не знаю … как новый "БМВ" в автосалоне. А пока я изображал жену Лота, меня ткнули два раза, оба раза мимо, и тут, с другой руки зажглись значки магии. Нажал топором в знакомую, за столько лет, ярость недр и моего бота разорвало на части. Я такого даже в реальной жизни не видел.

Из земли вырос шип. Ткнул мародера в то гордое место, где ноги заканчиваются и начинается туловище и вышел из темени. Меня опять обдало красным, коричными и, даже, чем-то желтым. Доля секунды и бот стал прозрачный. Но уже без дропа. Извините, ну нафиг, такой реализм смерти. Если это игра моего подсознания, мне пора идти к психологу.

Хотя, если я помер, как я пойду? А если не помер, то, сначала, надо выйти из игры, а потом, все равно к психиатру. Короче, на данный момент адреналин зашкаливает, идем дальше. Я пошел в Лунный. Бордовый котяра, которого я колошматю, ради еды, по 2 раза в день, бродил, как обычно. Я раздел дракона и зазвездил коту ногой в бок.

Кота развернуло, и он укусил меня за ногу. Ярость, мана, удар, удар магий, удар, удар магий, ярость, а он все это время кусается, китаеза монгольская, и тут на плече дракон сменился голограммой Годзиллы. Я повел плечом и впервые в жизни посмотрел на мир с высоты Шакил О'нила, топор в руке стал размером с рессору трактора Беларусь. На! Огорчив котяру на 5000 я и проникся чувством собственной значимости. Только забыл, что вед это- вед, а берс это- берс и котяра перекусил мне ногу. Перед глазами пошли круги, мне стало не хватать воздуха, от боли из памяти выветрилось, что делать дальше.

И дальше была фраза, которая на иврите была придумана русскими эмигрантами в девяностыж. В переводе она звучала так: я огорчен что потерял свои гарантийные права на сушильную машину. Кто хочет найдет в интернете. Эта галиматья транскрипцией звучит как одно длинное ругательство по-русски. Банка! Круги пропали. И удалось зазвездить коту ещё раз. Дальше таких диких критов ни у меня, ни у него не было и за пару минут он помер. Пока бой шел кровь и грязь никуда не девались, и я был похож на мясника. Одно хорошо. Каждый переход с нефа и обратно броня, как бы, сама очищалось. Очень нужное свойство. Стираться не придется, и то- хорошо.

Именно после этого, искупавшись, сейчас сижу сохну. И смотрю на надпись "арена", прямо передо мной.

Глава 2- ниже.
Глава 3- ниже.
Глава 4- ниже.
Глава 5- ниже.
Глава 6- ниже

Активность топика упала. Перенесен в Творчество - Таланты Адана. Heavyweight.
  • Страницы:
  • 1
  • 2
Комментарии
вот это тебя поперло ).
Глава 4

Я взобрался по трапу на свой "всегдашний "кораблик. Есть плюсы в дедовщине. Всю дорогу, от Бури до гавани, очень опасался, что надо будет самому управлять парусами. И мысленно не умею, и учиться лень, и ручками - абсолютно нет желания.
К счастью, решение нашлось само. На борту была куча мала из не то гоблинов, не то гремлинов, которые, встретили меня троекратным ура.
Коротышка, отличавшийся от остальных синей шляпой, отрапортовал что корабль "готов, как ямайская "женщина с низкой социальной ответственностью"" команда - трезва. Плыть можно.
-Цель, мой капитан?!
-А куда можно?
-Маяк, Гиблый прииск и Пристань Авантюристов.
-Маяк!
Коротышка взревел, как мамонт:
-Команда, якорь поднять! Паруса поставить! Рулевой, мать твою, курс на Маяк!
Суденышко было похоже одновременно на шлюп времен королевы Виктории и дракар викингов. Паруса, пушки и шиты в одновременно Дикая смесь, но плыл резво. Ощущения были самые что ни на есть туристические. Чуть качало, дул бриз с запахом соли. Идиллия.

Качается корвет, орут бакланы глухо,
Так хочется сойти, но остановок нет,
От станции Любовь до станции Разлука,
У нас с тобой билет, у нас с тобой билет.

Скомунизженно и переделано, но так легло, так легло. Хотя не поэт я, не поэт.

Вдруг, команда забегала, как ошпаренная. Синешляпый пропищал со страхом:

-Капитан, за нами пираты! Оторваться сможем, но надо брать мористее.
-Какие пираты? Тролли что ли?
-Так точно, сер, торлинги. Какой клан - не знаю.
-А может убьем?
-Мы не бойцы. Совсем. Нас просто убьют. Но, Вы, Капитан, если хотите ...
-Конечно, хочу! Бл_ластер коротковолновый, у меня 170.000 корсара.

200% хочу посмотреть на тролей. Моментально сменил набор в поясе и опять раздел драка. Как же достало это его переодевание. Найду админа — это будет второе нытье.

-Капитан, Вы готовы?
-Да!
-Поворот оверштаг!

Ешкин кот, я крыса сухопутная, только такую команду и знаю, причем только потому, что был такой рассказ где то, когда-то. Корабль, вильнул и встал бортом, нас почти протаранили, но ювелирно притерлись бортом. На леера полетели крючья, палуба дернулась и на доски соскочили 3 головореза.
Берсы, ура! халява! Одежда- просто лохмотья, но в руках, вполне себе, красные топоры. Все скопом бросились на меня. Их было трое и в реальной жизни пришел бы ко мне Кондратий минуты за две, тут же выяснилось, что игра диктует свои условности. Били они меня по очереди. Не сложнее чем обычно.

Или сказались занятия боксом в секции ДОСААФ лет миллион назад, или Сатурн с Венерой вошли в фазу Козерога, но начал привыкать к боли, при обмене ударами. А вот к реализму- нет. При ударе в маг стойке, лезвие идет параллельно полу, и я через 2 минуты боя разрубил одному из них живот. На его место встал второй и тут я, поскользнувшись на выпавших кишках, подставился. Ни разу в жизни, по мне, так- не попадали. Хороший крит это 2, ну 3 тысячи урона, 5 это- удар на достижение. А тут попали на 7. Осталось 32 хп.

Уже после боя, сидя в полном дзэне у мачты, осенило, что точно такое- уже видел. Ещё одна гирька на версию с подсознанием. И тогда, и сейчас удар разворотил броню на груди, с хрипом пузырилась алая пена. Тогда, 20 лет назад, я посмотрел на него, он на меня и он ушел. Ничего не успел. Тут меня было 35 секунд. Боли не было, кончился воздух и силы двигаться. И опять игра сыграла за меня, рука сделала без моего участия движение к поясу, глоток и нагрудник целый, и "псих танцует".
"Хлыст хаоса" закрутился у головореза на шее, дернул, с него 1500 и на обратке вернул мне, ай, чучундр, какой молодец! На ещё! И ещё 1200 туда и обратно хилом. Бой это как танец, как любовь, ты весь в нем, ты им живешь. Высшая форма бытия.

Топоры не выпали. А метки оказались похожи на клубок металического тросика. Коротышка показал, как их вставляют в перчатку. Махнул, тросик вылетит и зацепится крючком за противника. Жесть, как продуманно.

Доплыли. Сошел на берег. Пух! и я стал прозрачным! Похоже на "Хищника", из одноименного фильма. Шлем такой же, с рогами. А бить супер флозара оказалось очень нудно. Он все время уворачивался, тактика: просто набираешь ману и тыкаешь его в попу землей. Пять минут жизни.

Как большая часть приятного в жизни, совершенно случайно, обнаружилось что на другой перчатке есть пластина, которая двигается, а за ней экран! А на нем задания! И сегодня день героизма. Срочно обратно! Идем на МС!
Чем то напоминает Белянина)
Бред,конечно,горячечный,но..но... в то-же время набирает комменты и просмотры)) Аффтар-в теме))
Че за фольксваген? Шаран чтоль?
а что а нас теперь клан сталкеры(когда то был оч могучий клан) нынче дочерние предпреятие зеленых?))
Глава 5

Такое ощущение, что стучу в рельсу. Ау ... Орехово-Зуево! Я - кеп, как обычно. Аналога чата нет. Мои крики люди не слышат, хотя. если по чесноку, человеков видел только двоих, когда мы волков били. Списка команды тоже нет.
Телепортом с чертога кинуло в форт. Не большой квадрат, бревенчатые стены, что-то вроде лабиринта. Проход только один- там охотница. Убил охотницу, идешь к другой, никого другого не видно. Убил всех, поднимаешься на ступень выше, проход с новыми толсто пузами. Убил их, следующая площадка, как оказалось, общая. На ней Морские Волки. Трое. Одного уже бьют, странный пузырь не дает подойти помочь, вмешаться, помешать. Дождался какого-то паренька с не знакомым ником пытался что-то сказать, остановить, куда там. Он к Волку. Ну решил, что убью третьего, а там поговорим. Напал, убил. Вышел из пузыря- никого. Те двое куда-то делись, новые не пришли. Бой описывать нет смысла.

Подождал немного, и бац! уже на корабле. На мостике. Штурвал резного дерева, красивый такой и носятся гремлины-гоблины. Явно, тоже ничего делать не надо. Только командовать.
Корабль здоровенный. Высокий мостик, 3 циклопические пушки, и странная конструкция из огромных металлических щитов на полозьях. Писклявый гремлин, подпрыгивая на месте, стал орать:

-Капитан, право/лево?
-Носовая пушкенция- готова!
-Кормовая бомбарда -готова!
-Центральный "Единорог" -готов!
-Шиты, готовы!
-Авральная команда готова!
-А чем "Единорог" отличается от бомбарды?
-Как чем?! У него рог есть! А у бомбарды нет!
-А пушкенция?
-А у нее потенция слабовыраженная. Предыдущий капитан ею вечно мазал мимо нужных впуклостей!
-Чего?!
У каждой пушки есть свое счастье. Если она счастливая она попадает в нужные выпуклости и делает там впуклости.
Неожиданно гремлин сдулся и сказал:
-Хорош ерундой страдать, командуй, давай, времени мало!
-Лево руля! Шиты: два корма, один - центр. Пушки; зажигательными! Все в нос.
-Еп! кеп!

Бах, бах, бах! Все ядра ушли в небо и, подняв высокие столбы воды, никуда не попали. Ещё до окончания стрельбы, щиты заскользили по полозьям, выполняя мою команду Встали на места прикрыв половину борта.
Бум, бум, хрясь! Последнее ядро вошло в прореху защиты. Что-то загорелось, а я, с удивлением, увидел здоровенную щепку, которая вонзилась мне в ногу. Больно!

-Ещё раз. Лево руля! Шиты: один корма, два - центр. Пушки; зажигательными! Все в нос.
- -54, -55, -54. Все попало. А он все 3 промазал.

Следующие 10 мин жизни пытался угадать, то что угадать сложно. А не зная противника, почти не возможно. Такая стрельба: повезет или не повезет. Чистое хвастовство, в самой игре у меня, где то, 60% удачных перестрелов. Не потому, что такой умный, просто есть те, кто вообще не понимает, что делает. Сегодня, как и вчера, не мой день. Восемнадцать травм. Ежево... И ожоги, и порезы, и, даже, дыры в броне. Корабль горит, как рождественская елка.

Тут опять вынырнул гремлиногоблин.

-Капитан, при недостатке команды, наш маг создает две ваших копии.
-Ну, твою ж гренлинскую бабушку, вместе с дедушкой и ее магнитиком! (Это, кстати, одна из самых противных вещей в игре. Надо, не надо; есть шанс, нет шанса; хочу, не хочу. Надо все использовать заранее).

Соскользнув на палубу, вокруг опять никого. Гремлины плюхнули щиты между кораблями, связав их. Тикали последние секунды перед абордажем. Ламборджини Пржевальского- призвал, бальзам выпил, съел противного осетра с овощами. Плюнул, "достал "панацею” содрал зубами крышку, вонючая! одним глотком. Как новый! Даже попа, наверное, розовая и бархатная.

Я вот перед боем никогда не ору. Не "Ааааааааааааа", не "Урааааааааааа" , не банзай, и не за Родину. Че орать то? Сожми зубы, целее будут, потом ими ещё жевать, если повезет.

Прыжок и ... перебдел... Какой-то семидесятый "гусь". Морда лица у него, как то, поскучнела от моей привлекательности. Оно и понятно, не Франклин я, всем нравится. Он что-то не активно начал бить по мне булавой, потом подумал, пропустил три хода и упал. Это не его не убил, просто лицом в палубу и у меня открылись 2 перехода.
На корме были мои реплы и два "за наших" киндер-сюрприза, довольных, как червяки в яблоках. У них халява. Обкаст был … минимален. Один я дурак потратил бюджет Гватемалы. У них - чистая прибыль. Перешел на нос. Там дрались, но а я был лишним на этом празднике жизни. Грустно стоял и смотрел на чужой сабантуй. В этом момент мне в глаз прилета стрела. Бац!

Я очнулся в больничной палате. Рядом сидела Милка Шлемберг, по прозвищу "Коза", моя соседка по парте с первого класса. В белом халате поверх школьной формы. В красном пионерском галстуке. Грызла капустный лист и собиралась соорудить из более целых нечто вроде компресса. Мать моя, это ж как меня стукнуло?! По Милке, год сейчас где-то 1985тый. Я что должен найти и убить Ельцына или Гайдара?! Чур их! Не хочу! Я закрыл глаза и опять выпал в осадок.
еще) обязуюсь расширить ассортимент журналов))
mr ZODа что а нас теперь клан сталкеры(когда то был оч могучий клан) нынче дочерние предпреятие зеленых?))

Ну времена меняются, сейчас и ястребов можно считать дочерним кланом защитников ))
чето в стиле снов Шепарда из МЕ 3
Глава 6

Сижу я и смотрю на Милку. И, самка сибирской лайки, она без умолку щебечет, зараза, и щебечет! А у меня голова болит!
Год нынче 1985-тый. Весна, картина маслом: май в школьном травмпункте. На футболе попали по голове левой штангой от ворот. Мама скоро приедет с работы. Вашу мать ... И что я знаю о будущем?!

Чернобыль уже был, "перестройка" ещё нет, "антиалкогольное законодательство", Павловская реформа, развал Союза. И все. И много, и ничего. Все даты: плюс минус лапоть.

Убить я никого не могу. Киллер, как из непонятно чего пуля, да и поможет ли? Надо ли? Я не знаю, как быстро заработать миллион. Моя специальность тут не применима. Компьютеров таких ещё нет. Польза только от пары иностранных языков. И то, зачем они тут? Я не помню, что делать на школьных занятиях и как тут живут. Да, екарный бабай, я даже совершенно не знаю, как ведет себя "вюнош" в этом возрасте в этом времени, в этом месте!

Как же меня уже достало щебетание этой девочки, болит готова взорваться, я хочу коньяку и плакать.
Сколько читал о попаданцах. Всегда умиляло, как человек вчера бывший Джоном чмо, вдруг, становится главной мега корпорации, маршалом танковых войск или, на худой конец, аналогом Джеймса Бонда. Красота! А кто тебе мешал им быть раньше?
Поверьте, на слово, если кто то, действительно, умеет управлять людьми, он будет ими управлять. Нет! не "корочки" имеет, и папа его посадил, а именно умеет. Такие люди на вес золота. Их моментально замечают, и они растут.

Таланта мало! Надо уже уметь! Нет, они не приходит в компанию и становится гендиром за два дня, но растут и становится. И в коза ностра, и в армии, и IBM. И боевой офицер боевого офицера видит за километр. И настоящий генерал вызывает желание встать по стойке смирно, на уровне подсознания, у любого обычного человека.
Но есть такие штуки: предел компетенции и талант. Не мог раньше - можешь научиться и стать, а можешь и не стать. Но не научившись, точно ни ежа не выйдет. Если ты сегодня- "офисный планктон" - ты им и после попаданства будешь. Если научиться, именно для этого в "правильном обществе", есть социальные лифты. В больном -их нет. Что бы те, у кого есть талант, могли научиться. Но, сначала, надо научиться. Исключения редки, как брильянты на улице Люди не зря идут в университеты. Нужная штука.

Есть грустная история, о генерал-лейтенанте Мишулине, Василии Александровиче. В 37мом командует полком, 38 бригадой, а в марте 41вого его направляют командовать дивизий. Это качественный скачек. Круто? Карьера! Одна проблема, командовать дивизий он ещё не научился, а в июне начнется война. Он прямо с колес попадает на Смоленское сражение, где, без шуток, совершает чудеса личной храбрости и получает героя и звание: генерал-лейтенанта, копирую с википедии:

Данное повышение в звании было вызвано путаницей, связанной с неразберихой первых месяцев войны. Командующий Западным фронтом А. И. Ерёменко дал следующее представление: «…Представляю полковника Мишулина к званию Героя Советского Союза и к воинскому званию генерала. Генерал-лейтенант Еременко». В ходе передачи текст был искажён и принял следующий вид: «Представляю полковника Мишулина к званию Героя Советского Союза и к воинскому званию генерал-лейтенанта. Еременко» В таком виде представление прошло необходимые инстанции, после чего полковник Мишулин получил звание генерал-лейтенанта.
Одна проблема, напомню, что дивизий он управлять ещё не умел, только получил повышение. Умел бригадою, это-3000 человек, а генерал-лейтенант-должен командовать корпусом, а в 41вом- фронтом. От 150.000 до 1.000.000 человек. Господи, сколько же он накомандовал .... Кто захочет почитает, бедный мужик, бедные его подчиненные.

С полковника в генерал-лейтенанты - не смог. А с мелкого купипродайкина или геймера - запросто. Тьфу!
Врать нет смысла, поймают потеряю даже вероятность донести что-то кому-то. Отсих, надо с искать "крышу" и "бульдозер ". Кто, хоть в теории выслушает и поверит и обладает хоть какой-то властью. И уж там, буду решать, что делать.
Родители отпадают, они люди хорошие, но как показало будущее не бойцы. Учителя? Мне повезло, меня учили Люди с большой буквы, но тут они меня 150% сдадут "на опыты" куда надо, если поверят, и будут правы. Проблема в том, что наши желания не совпадают. Остался Дед.

Расскажу ещё одну историю. Прадед в начале двадцатых рваную от Петлюры через всю страну и донесло его, аж до Киргизии. Видимо дальше рельсы кончились. Плотники оказались там не нужны, дерева "ёк". Он стал углевозом. Бедность — это оно.
И в конце 30тых, Дед в шестнадцать идет в пехотное военное училище. Два лейтенантских кубаря на выпуск 20 мая 1941 года.
22 июня Война. Молодой лейтенант идет на фронт. Доедет - "сгорит" за 3 атаки. Шансов выжить ноль.
Посреди степи его снимают с поезда и посылают обратно в среднюю Азию формировать новые дивизии. Он знает местный язык. Таких командиров в красной армии можно посчитать по пальцам одной руки. На фронт он попадает уже во время контрнаступления под Москвой. У таких был шанс выжить. Повезло.
Потом его корпус перебрасывают в излучину Дона, под будущее наступление Блау. Шанс выжить нулевой. Но он почти единственный кадровый лейтенант и его снимают с линии и посылают преподавателем на курсы лейтенантов. Он пропускает немецкий удар и возвращается уже на Сталинградский фронт. Во время наступления. У таких был шанс выжить. Повезло.
Потом выясняется он единственный капитан с довоенным образованием. До начала Курской дуги гвардии, уже, капитан становится первым заместителем начальника штаба полка. У такого был шанс выжить. Повезло.
И так до 1946-того года, когда уже женатый гвардии подполковник. В 24! года уходит с армии на гражданку, строить новое, а не воевать. Бросая невероятную, по нашим меркам, карьеру.

Он не умеет ничего! кроме как командовать и убивать! Но бросает. Характер.
Сплав: отсутствия страха, расчетливости, житейской мудрости, хороших учителей, везения, умной жены, авантюризма, фатализма, да Аллах его знает чего. Всего того что было у того поколения.

"Никто кроме нас." Есть шанс -выслушает, поверит и прикроет.

Выбирайте выражения. Heavyweight
Уважаемый Heavyweight. на могли бы Вы не модерировать мой рассказ. Я и после побликации правлю синтаксис и пуктуацию. Никаих попыток оскорбить никого тут нет, Политику я не затрагиваю. Если Вы нашли что не так - скажите, исправлю.
Собссна...А чу топан не в беседке?Ну так,ничо личного как грицца
ChuxrayУважаемый Heavyweight. на могли бы Вы не модерировать мой рассказ. Я и после побликации правлю синтаксис и пуктуацию. Никаих попыток оскорбить никого тут нет, Политику я не затрагиваю. Если Вы нашли что не так - скажите, исправлю.А может вы,раз уж и несете свои ...строки в игровые массы,будете сперва править а потом заливатт на форум игры свое творчество?

Вообще не понятно нафига оно нам.Еще и про войны с википедии ...лично мне и так хватает.

Почему не на клан форуме или вообще в других местах?Но все тудаже,еще и модератора поучаете..
-PeskY-,
Я никого не поучаю, после его исправления уже нельзя править, а иногда приходится, русский у меня сейчас не основной.
Я вежливо попросил, однако, разница
Chuxray, Он работу работает-однако,разница.

А вы тут черновичек себе мутите.
Chuxray, модератор не будет ждать пока вы все поправите, он замечает нарушение - действует согласно регламенту. Если хотите оставить возможность редакции - публикуйте уже финальную версию без нарушений правил.
  • Страницы:
  • 1
  • 2
Для того чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью.