Поговорим о навьинах

Если вы внимательно читаете легенды мира, то наверняка обнаружили в истории про дракона-кузнеца Гефеора (http://drako.ru/library/npc_gefeor/) упоминание о живущих далеко за морями и океанами расах, которые совсем не знакомы нынешним жителями Тарта.

Вот об одной из этих рас и хотелось бы поговорить, а именно – о рыболюдях навьинах. Не вызывает сомнений, что жители Тарта не будут вечно сидеть на родном континенте и когда-нибудь смогут отправиться к далеким берегам навстречу новым знакомствам и приключениям. Вот и сравним тогда, насколько наше нынешнее представление о навьинах отличается от реальности. Итак, предлагаю всем высказывать свое мнение о навьинах, их внешности, быту, образе жизни, устройстве их общества и всем остальном, что так или иначе связано с рыболюдьми.

На мой взгляд, первое, чем обязательно должны обладать навьины – это складывающие плавники, которые помогают быстро плавать в воде и убираются на суше, чтобы не мешать шагать бодрым или бегать. У кого ещё какие предположения?
  • Страницы:
  • 1
  • 2
Комментарии
Это мирная цивилизация будет или враждебная Тарту?
Топик для комментрирования игроками: http://drako.ru/forum/art/1446.html

Навьины (драк. - Нарв-аг-Гхар – Пришедшие со дна) – цивилизация рыболюдей, обитающих на острове Навии и близлежащих водах.

Встреча с навьинами.

В портовой таверне горел приглушенный свет. Прежние суматоха и гам потонули в тягучей тишине. Слышно было лишь как ветер колебал спокойные огоньки свечей. Причиной тишины был пожилой мужчина, в шляпе с широкими полами, треснувшим моноклем и седой бородой.

Все неотрывно следили за каждым его движением, никто не вымолвил ни слова, боясь нарушить ту тревожную тишину.

- Наши корабли шли параллельными курсами, я не мог разобрать флаг судна. И не мог решить, враг это или союзник. Они не подавали никаких знаков, в тумане трудно было различить что либо. Я отдал приказ команде готовиться к бою. Тогда я не знал, что мог совершить роковую ошибку, - мужчина взял в руки кружку Садарского вина и залпом осушил половину.
- Знаете, как трудно принять решение, когда не знаешь, с чем можешь столкнуться. Когда за твоей спиной 40 человек, чьи жизни зависят от твоих приказов. Я очень испугался этого тянущегося до горизонта тумана. Мне было страшно лишь подумать, что может произойти со мной и моей командой, - кружка опустела полностью, и мужчина взмахом сухой руки дал понять официанту, что не она первая и не она последняя. - На корабле появились силуэты. И сразу скрылись за бортом. Я не мог поверить, что наш соперник так быстро капитулировал, что даже не решился дать бой. По палубе побежал шумок, что все обошлось. Матросы начали успокаиваться. Но видел бог, наши приключения только начинались.

Даже ветер в таверне и тот застыл в ожидании продолжения невероятного рассказа капитана корабля "Эорр" (прим. драк. – «Несокрушимый»).

Мужчина потянулся во внутренний карман и достал горстку пахучего табака. Многие поморщились, но никто не решился хоть немного отодвинуться от столь интересного рассказчика.
- Внезапно корабль тряхнуло, за тем еще раз. Матросы попадали на палубу. Я еле удержал равновесие. И тут появились они. Я видел их первый раз. С первого взгляда их можно назвать русалками, но единственное что их объединяло – это то, с какой скоростью они могли передвигаться под водой, - Капитан приложился к трубке и выпустил пару клубов ядовитого дыма, даже не закашлявшись. – Они выпрыгивали из воды и приземлялись на палубу как кошки, они были грациозны, ловки в своих движениях. Они были вооружены. В руках существ можно было различить кинжалы и копья из неизвестного материала.

- Дариус…, - подал голос обыватель из угла таверны, но на него тут же зашикали. Во вновь воцарившейся тишине усталый голос продолжал.
- Дальше трудно передать словами произошедшее. Наше предвзятое мнение о сопернике обернулось против нас самих. В мгновения ока все матросы были окружены неизвестными существами, как потом мы узнали – навьинами. Ко мне подошел самый крупный из них, опоясанный мешочками, по-видимому, сделанными из водорослей, на его груди сверкал золотой медальон в виде ракушки рака-отшельника. Наверно, это единственное, что делало его похожим на человека. По всему телу проходил сложный узор, и ни на одном участке кожи не было похожего элемента. Это было сверхсущество. Его рост был не велик, Он доставал мне до плеча, но комплекция тела могла привести в ужас любого бойца Валора и Садара. Большие глаза, покрытые пленкой, неотрывно следили за каждым моим движением, даже колыхания волос на моей бороде не оставались без внимания. На бедрах, локтях и предплечьях существа можно было различить ребра сложенных плавников. На шее четко выделялись тонкие прорези жабр. С первого взгляда они были уродами, уродами с нашей точки зрения. Но при последующем осмотре они производили неизгладимое впечатление своей грацией и независимостью.
В мирном плену.

Существо подошло к капитану практически вплотную и заглянуло ему в глаза. Многих матросов охватил ужас. Они ждали в предвкушении того, что произойдет с их капитаном. Никто не двигался, охранявшие их существа не давали повода усомниться в том, что одно лишнее движение может привести к гибели от гарпунов.

- Люди… Нечастые гости в наших водах, - стоявшее перед капитаном существо говорило с акцентом, отяжеленным свистящими звуками. - Что же вас привело к нам? Жажда наживы или же поиски приключений? Может быть, вы решили здесь поохотиться на жителей морского дна? – глаза существа сузились, но за практически прозрачными веками существа было видно, что зрачки по-прежнему смотрят на капитана.
- Мы заблудились из-за тумана, и не можем найти дорогу к нашему архипелагу Тарт, - в горле капитана пересохло, будучи на родине знаменитой личностью, имевшей не одну награду, заслуженную собственной кровью и плотью, здесь капитан испытывал страх перед неизвестностью.

- Заблудились… Что же, придется вам побыть нашими пленниками, до прибытия к нашей королеве, - существо развернулось и дало знак своей рукой-плавником. Охранники матросов сузили круг и начали связывать людям руки.
Ночь прошла достаточно тихо. Пленных расположили в трюме корабля Навьинов. Никто из моряков не впадал в истерику. Все держались и верили в то, что если их не убили на месте, то их шансы на жизнь значительно возрастают. Только капитан бесцельно смотрел на противоположную стену. Перед его взором по-прежнему висел взгляд того спокойного существа.

- Капитан, как вы думаете, мы выживем? Мы вернемся домой? – кто-то из моряков подал голос.

- Не знаю, наша судьба теперь не в наших руках, - мрачно ответил капитан.

И вновь в трюме воцарилось молчание. Если капитан не готов был оспорить шансы той рулетки, по которой бегал белый шарик под названием «судьба», то что говорить о матросах. Они просто сгрудились плотнее. В трюме было очень холодно.
Наутро в трюм спустился навьин. Указав рукой на бочки, стоявшие в углу, жестами показал, что там находится питьевая вода. Когда моряки стали грудиться возле бочек, наполняя ладошки живительной влагой, навьин подошел к капитану Дариусу.

- Сон-ан-Хил ждет Вас на верхней палубе, прошу пройти за мной, - навьин уступил дорогу капитану давая возможность пройти вперед.

Капитан был удивлен той неподдельной вежливости, с которой навьин обратился к нему, ничтожному существу по сравнению с ним.
На небе светило яркое солнце. Корабль шел под полными парусами, рассекая зеркальную морскую гладь. Только ступив на палубу, капитан сразу заозирался в поисках своего корабля. И найдя его, идущего чуть позади – успокоился. Судно навьинов практически ничем не отличалось от обычного фрегата объединенного флота Садара и Валора. Единственным отличием был количественный состав экипажа – пробежав взглядом по палубе, капитан насчитал всего лишь 30 навьинов, которые были заняты каждый своим делом. Провожатый капитана указал рукой на капитанский мостик и покинул его, отправившись в сторону кормовой надстройки. Дариус нерешительно сделать несколько шагов вперед, но вскоре, обретя уверенность, бодро зашагал в направлении Сон-ан-Хила.

- Мое почтение капитан, - Сон-ан-Хил протянул свою короткую, но мощную руку, - Я адмирал флота острова Навии. Прошу прощения за вчерашний вечер. Но мы не могли быть уверены в том, что вы не проявите агрессии. Поэтому, нам пришлось проявить силу. Я надеюсь, это не повлияет на последующее позитивное развитие дипломатии наших отношений.

- Дариус, капитан корабля объединенного флота Тарта. Я поражен и впечатлен одновременно столь губительной, на первый взгляд, и столь интригующей встречи с представителями другой цивилизации, - Дариус на самом деле был поражен тем, что все его ожидания бесславной смерти обернулись невероятным открытием и столь интересным знакомством с существами, доселе малознакомыми цивилизации Тарта.
В движениях Адмирала Сон-ан-Хила не было лишней суматохи. Каждое касание штурвала, каждый его поворот был рассчитан. Адмирал не прилагал лишних усилий, не тратил попусту свои силы. Дариус удивился столь хладнокровному отношению Адмирала к произошедшему ночью и происходящему сейчас на палубе.

- Мы доставим вас на прием к Королеве Навии. Никто не знает ее имени, королева, сменяющая прежнюю, всегда берет имя Навия. Это многовековая традиция, сложившаяся в цивилизации Навьинов. У нас очень богатая история, но многого я вам рассказать не смогу, потому что мое дело – война и защита своей Родины, - Адмирал улыбнулся. Со стороны это выглядело слегка жутковато, - вы можете спуститься к своим подданным и рассказать им, что мы не желаем вам зла и хотим лишь крепкого мира между нашими цивилизациями. Вы все можете выходить на палубу и чувствовать себя гостями, но более, ни в коем случае, - пленниками. Мы скоро прибудем.
Таверна.

Сказать, что в таверне было тихо, значит, ничего не сказать. Вокруг седого Капитана сгрудились все посетители таверны. Вся таверна была заполнена едким дымом, шедшим из капитанской трубки. Стол пополнился парой пустых кружек из-под Садарского вина.

- Вы даже не представляете, что такое спрыгнуть с лезвия бритвы на мягкие перины. Именно так мы почувствовали себя, когда высыпали на палубу. Когда над головой вновь засветило солнце, дающее надежду. Причем теперь это была надежда не на простую жизнь, а на новую, связанную со знакомством с Королевой Навии, - капитан даже не думал хмелеть от количества выпитого вина.
Прибытие.

Пришвартовавшись в порту Навии, на борту адмиральского Фрегата зазвонил колокол. Порт Острова трудно было назвать портом с точки зрения обычного жителя Тарта. Корабли швартовались к толстым, да нет, не толстым, а изумительно огромным стволам деревьев, которые поднимались прямо из воды. Экипажи судна просто прыгали с борта в воду и буквально через несколько секунд оказывались на берегу Острова. Капитан был поражен тем пейзажем, который он мог видеть. На острове возвышались многовековые деревья, высота которых в десятки раз превосходила высоту деревьев архипелага Тарт. Центром картины, несомненно, являлось здание порта – огромное здание, с первого взгляда, построенное из песчаника и чего-то еще. При втором взгляде – только из песчаника. Точку в неимоверно огромном впечатлении капитана Дариуса поставили огромные существа, двигавшиеся в сторону берега.
- Королева Навия прибыла лично встречать Вас капитан, - даже через акцент Сон-ан-Хила пробивались нотки уважения к Дариусу. – За Вами прибудут лодки, а я Вас покину, мне нужно доложить о ситуации в наших морских владениях.

С последними словами Адмирал прыгнул за борт и моментально скрылся в морской пучине. За какие-то несколько десятков секунд он преодолел 600 метровое расстояние до берега и выбрался из воды. Капитан был поражен всем, он никак не решался поверить в то, что это не сон. За его спиной охали матросы, которые имели полное право не сдерживать свои эмоции, благодаря отсутствию высокого чина.

Через несколько минут из арки соседнего дерева-причала показались лодки, предоставленные Адмиралом для экипажа «Эорр'а», который был пришвартован рядом. Дариус посмотрел на свой корабль, и внутри сразу же проснулась тоска по родным берегам. Пусть там нет такой изящной красоты, но за то там не обрушиваются эмоции таким водопадом как здесь. Кстати о водопадах, изобилие этих прекрасных чудесных произведений природы низвергающихся прямо с вершин многих деревьев на острове завораживало внимание. Обычный человек мог бы часами любоваться этим зрелищем, но только в том случае, если этого человека не ждала на прием сама Королева.
Продолжение в процессе.
Остапа понесло?))
Читал с огромным удовольствием! Жду продолжения.
Просьба к тем, кто читает, не флудите тут) Потом создам отдельный топ и там выложу для комментариев)

CastleОстапа понесло?))
Зацепило) Самому интересно теперь, как там все закончится у меня в голове)
Мир против войны.

Ступив на берег Острова, Капитан перестал удивляться всему, что его окружает. В этом не было необходимости. Он уже давно исчерпал все свои эмоции, чтобы чему-либо удивляться. Команда «Эорр’а» столпилась рядом с капитаном. Все с опаской поглядывали на королевский транспорт. Матросам было как-то не по себе при виде столь грациозного животного, очень похожего на обычного варга, которые в изобилие водились на всех материках архипелага Тарта. Но размеры, шелковистая бирюзовая шерсть с ярко-изумрудными подпалинами на ушах вносили свой вердикт в различия между местным варгом и Тартовским.

Перед капитаном и его командой ровным строем стояла…. Ну, наверно королевская гвардия. Все навьины были как на подбор. Одного роста, чуть-чуть различались в ширине плеч. На голове у каждого блистал серебряный шлем с большим золотым плавников по центру и, поменьше, по краям. Через левое плечо ниспадала мантия аквамаринового цвета. Плотно прижатые плавники тоже не остались без внимания. У некоторых гвардейцев на предплечных плавниках были по три золотых полоски. Скорее всего – офицерские отличия. Особое внимание, конечно же, стоит уделить оружию: каждый воин держал в руках эспонтон (прим. автора: колющее древковое холодное оружие, состоящее из фигурного пера, тульи, крестовины, находящейся между ними, помочей и длинного древка, чаще использовался как парадное оружие). Мощь и грация. Правду говорят, что оружие должно не только убивать, оно должно быть красивым.
Перед глазами Дариуса строй гвардейцев разомкнулся и он увидел Королеву. Нет, здесь правил отнюдь не самый сильный. Здесь правила самая красивая. Пусть в ней было мало что от человека, но она была божественна. Первое, что всплыло в голове Дариуса это рыба – зебра или крылатка – воин. Именно так выглядело платье королевы. Ярко-алое, с желтыми и голубыми переливами, длинной шалью и огромными крыльями. Ее походка была легче ветра, скорее она даже не ступала по белому песку, а порхала над ним. На берегу воцарилась тишина, даже моряки, охающие без перерыва, стояли, разинув рты и округлив глаза.

- Приветствую Вас, Капитан Дариус! – по берегу разлился нежный тонкий голос как у серен. Только они губили моряков, а Королева внушала безоговорочное доверие.

- Я очень счастлив, быть удостоенным такой чести, - Капитан упал на одно колено и, приложив руку к груди, преклонил голову, как подобает оказывать честь королевскому чину.

- Успокойтесь капитан, не стоит столько почестей, - Королева улыбнулась, и, в отличие от улыбки Сон-ан-Хила, ее улыбка была очаровательной. – Как мне передал мой Адмирал, вы затерялись среди наших туманов?
  • Страницы:
  • 1
  • 2
Для того чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью.