Поговорим о навьинах

Если вы внимательно читаете легенды мира, то наверняка обнаружили в истории про дракона-кузнеца Гефеора (http://drako.ru/library/npc_gefeor/) упоминание о живущих далеко за морями и океанами расах, которые совсем не знакомы нынешним жителями Тарта.

Вот об одной из этих рас и хотелось бы поговорить, а именно – о рыболюдях навьинах. Не вызывает сомнений, что жители Тарта не будут вечно сидеть на родном континенте и когда-нибудь смогут отправиться к далеким берегам навстречу новым знакомствам и приключениям. Вот и сравним тогда, насколько наше нынешнее представление о навьинах отличается от реальности. Итак, предлагаю всем высказывать свое мнение о навьинах, их внешности, быту, образе жизни, устройстве их общества и всем остальном, что так или иначе связано с рыболюдьми.

На мой взгляд, первое, чем обязательно должны обладать навьины – это складывающие плавники, которые помогают быстро плавать в воде и убираются на суше, чтобы не мешать шагать бодрым или бегать. У кого ещё какие предположения?
  • Страницы:
  • 1
  • 2
Комментарии
- Да Королева, именно так. Мы не смогли найти обратного пути и ваши верные подданные пле…, добродушно оказали нам помощь, за это я им безгранично благодарен, - Дариус мысленно выругал себя за чуть не оброненное слово.

- Сон-ан-Хил лучший воин Острова Навия и, надеюсь, будущий посол нашей цивилизации на вашем архипелаге. Ведь наши отношения будут основываться на взаимопомощи? – Королева сделала ударение на крайнем слове. – Нам есть чем помощь друг другу.

- Конечно Королева, я обязуюсь сделать все, чтобы наш мир был устойчив. Я готов отдать всего себя ради того, чтобы отношения наших цивилизацией были крепче закаленной стали, - А в голове Дариуса все так же крутились нежные ноты голоса Королевы.

- Я жду Вас сегодня на званом ужине при дворе Королевы. Вы и Ваша команда можете отдохнуть, о мягкой перине и уютном доме можете не беспокоиться, мои подданные уже все подготовили. Вас проводят мои служки, - Королева чуть-чуть склонила голову набок и дружелюбно кивнула.

- Благодарю Вас Королева Навия!
Подбежавшие служки схватили длинную мантию Королевы и помогли ей взобраться на дремавшего зверя, которого в тот же миг разбудили возницы. Процессия двинулась в Королевский Замок, шпиль которого виднелся за деревьями. Видимо замок находился на горе. И только сейчас Дариус разглядел флаг Острова Навия: Полотнище делилось на две части по горизонтали. Верх был окрашен в голубой цвет, низ – в темно-синий. По центру флага была изображена морская звезда ярко-алого цвета. Да, воистину этот мир можно назвать сказочным, здесь было все совершенно иное, не то, к чему привык 60и летний капитан. Наверно и на его долю выпали три семерки, раз судьба позволила ему посетить рай на земле и увидеть ангела?

- Капитан? – из раздумий Дариуса вырвал окрик матросов.

Он обернулся и увидел, как служки уже показывали дорогу до временного пристанища команды первооткрывателей миротворцев. Дариус посмотрел под ноги. *Можно жить тихо и долго, но лучше прожить мало, но с толком*. Присев и взяв в руку белый песок, капитан пропустил его сквозь пальцы. *Да, время бежит, но я живу*. С этими мыслями капитан встал и пошел за своей командой.
Вновь таверна.

После этих слов таверна разразилась дикими криками. Кто-то охал, кто-то еще раз описывал Королеву Навию. Несомненно, в портовых тавернах собираются не самые интеллигентные личности. И эта таверна не была чем-то из ряда вон выходящим. Но Капитан вел повествование, и все слушали его с неподдельным интересом. Может, в его голосе звучали нотки, которые он перенял от Королевы после их знакомства?

- Дариус, а в чем они жили то? Под водой? Или в ванной спали? – по таверне раскатился гомерический хохот.

- Тихо камбала, самый грязный из навьинов был в разы чище тебя! – Капитан грозно взглянул на автора «остроумной» шутки, - тебе бы не помешало поучиться у своих друзей умению слушать.

- Капитан, правда, где же они жили? – к столу подошла официантка с очередной, наверно уже двадцатой, кружкой вина, - неужто под водой?
- Даааа, их дома были изумительны, - Дариус сделал богатырский глоток из кружки. - Вот вроде бы песок, да? На берегу построишь что-нибудь из него, пройдет час и твое творчество станет достоянием веков и уже детишки будут лепить что-то из того же самого песка. А для Острова Навия песок – это все. Это кисти и холст, кровать и подушка, пол и стены. Я даже не мог представить себе, что из песка можно делать то, что наши архитекторы с трудом вытворяют с мрамором.

- А обычные навьины, где они живут? – всем слушателям стало интересно.

- Там нет обычных, они все необычны в своем роде, - Дариус ухмыльнулся. – Вот у нас есть бродяги, так? Есть обычные кузнецы, пивовары, хотя и среди них можно выделить удальцов, взять к примеру: Мальдора и Гром Богара. Хотя пить пиво первого из стальных кружек второго – одно удовольствие. Так вот, у них каждый уникален. Каждый что-то умеет делать в совершенстве. И каждый дом на Острове и под Островом – яркая индивидуальность. Песок, яркие подводные водоросли, которые чудом сохраняют живость на ярком солнце, белые и черные камни у основания дорожек. Пройдитесь по площади Садара или Валора, и вы увидите 1/5 той грации, с которой каждый житель Острова создает свое жилище.

- А правительство у них, какое? – тут уже старичок из-за барной стойки подал голос, - только Королева или еще куча прихвостней?
Званый ужин.

Тронный зал впечатлял своими размерами. Колонны, увитые узором морских цветов и изрезанные трафаретами морских жителей, терялись в темноте высокого потолка. Полы были устланы мягкими, как мох, коврами с изумительным рисунком. На стенах висели полотнища с изображением прежних Королев Острова.

Но все это терялось при одном лишь взгляде на королевский трон. В нем Королева было поистине жемчужиной. Представьте себе большую, нет, огромную ракушку с жемчугом внутри, представили? Вот здесь что-то похожее. Похожее, потому что трон, нет, даже Трон, смотрелся в разы лучше. Открытая раковина моллюска, ярко-аквамариновые подушки и в центре жемчужина – Королева Навия.

В зале стоял обеденный зал на пять персон. С Королевой что-то обсуждал Сон-ан-Хил, а чуть поодаль стояли два незнакомых капитану навьина.

- Господа, Великая Королева! Капитан Дариус прибыл к званому ужину, - служка, что провел Дариуса в тронный зал, объявил его приход.
Сон-ан-Хил подал руку Королеве, и она спустилась с трона. Вслед за ней посеменили два незнакомца, которые прекратили свой разговор.

- Еще раз здравствуйте Капитан, очень рада Вас видеть на нашем ужине, - Королева очаровательно улыбнулась. – Позвольте Вас познакомить с теми, кто помогает мне создавать прекрасный мир Навии. Моего верного Адмирала вы уже знаете, - Сон-ан-Хил склонил голову в знак приветствия, - он же и министр военного дела нашего государства.

- Это, - не дожидаясь знака Королевы, шаг вперед сделал незнакомец в изумрудных одеждах. – Рун-див-Але, мой верный помощник по снабжению нашего народа всем необходимым, - Рун-див-Але протянул руку Дариусу. Пожатие было очень крепким. Капитану даже немного свело руку.

- А это наш хранитель истории – Снар-ан-Ду, - только сейчас Дариус заметил, что вторым незнакомцем был очень и очень древний навьин. – Он ведет летопись истории уже вторую сотню лет. Мое почтение хранитель, - Королева вежливо поклонилась Снар-ан-Ду и получила в ответ практически земной поклон.

- Я предлагаю для начала поужинать, а уже после, решать все насущные дела, - Королева хлопнула в ладоши. - Внесите ужин.
Новый друг Тарта.

Наевшись досыта и напившись отличного Навиивского вина (Именно после этого ужина у капитана появилось пристрастие к виноградным дурманным напиткам), все участники званого ужина были готовы к обсуждению главного вопроса этого вечера – «Кем будет Тарт для Острова Навии?»

- Капитан, я думаю, вопрос давно уже решен, - Королева слегка склонила голову. – С Вами отправится Сон-ан-Хил и экипаж «Длаа-си-Инуа» (прим. навьин. – Цветок Вечной Свободы). Я подпишу все необходимые прошения к Вашему Властителю и, я думаю, уже через несколько месяцев мы сможем посещать друг друга как самых верных и вечных друзей. Ваш корабль будет подготовлен к отплытию через четыре дня. Я надеюсь, Вам хватит этого времени, чтобы осмотреть остров вместе с Вашими матросами.

- Конечно Королева! – Дариус никак не мог поверить в то, как начиналось это путешествие, и как итог встретил его мягким и теплым ветром острова Навии. – Я очень рад тому, что познакомился со столь прекрасной цивилизацией.
Пролог.

Капитан вышел из таверны, сплюнув попавший в рот горький табак. Ухмылка не сходила с его лица. С момента чудесного путешествия на Остров Навии прошло уже 34 года. Но для старика Дариуса, а ведь ему уже 94, это приключение будет самым ярким за всю жизнь, которую он проводил, проводит, и еще будет проводить долгие годы. Его любимейшим занятием были вот такие посиделки в тавернах, где он собирал аншлаги. И бесплатно пил вино. Кстати в этой таверне оно было одним из лучших. Все-таки прямые поставки из Садара.

Зайдя за угол крайнего дома на улице, капитан скинул шляпу, разбитый монокль и плащ, под которым красовался ярко-аквамариновый камзол. Ведь шел 34ый год, как он был Дариусом-Локс-Унра, Дариусом-Даращим-Мир.
Прошу прощения за грамматические и орфографические ошибки. С Уважением - Константин.

http://drako.ru/forum/art/1338.html
  • Страницы:
  • 1
  • 2
Для того чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью.